Юриспруденция

Уплачивается ли налог с продажи квартиры в 2022 году если право собственности с обременением по ипотеке зарегистрировано и получено в 2016 году, а снятием обременения с регистрацией в Росреестре было - вопрос №4785501

произведено лишь в 2022.

июнь 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • 5  лет  владения  следует  отсчитывать  с  момента   внесения  полной  стоимости  приобретенного  обьекта. Снятие  обременения  в  данном  случае  не  учитывается, но  его все  равно  придется  снимать.

    НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
    В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

    июнь 7, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Денис! Не важно, когда было снято обременение. Т.к. прошел минимальный срок владения, предусмотренный п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ, то налог не платится.

    июнь 7, 2022 г.