Религия

Всем салам и привет! Замучил один вопрос: гностицизм-это течение в христианстве или же это вообще отдельная религия, имеющая в себе признаки христианства? - вопрос №4788075

июнь 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Рёкк

    72-й в Эзотерике

    Гностицизм никак не является течением в Христианстве, так как истинное христианство и гностицизм — это верования, которые  взаимоисключают друг друга в принципе. Гностицизм — всего лишь одно из философских учений.

    июнь 10, 2022 г.

    Astromargo*ОМ*

    85-й в

    Гностицизм собрание учений, в том числе и христианского. Ученые признали влияние на гностицизм таких источников, как эллистический  иудоизм, зороастризм и платонизм, некоторые отметили возможные связи сбуддизмом и индуизмом,  хотя доказательства прямого влияния последних источников довольно неубедительны

    июнь 15, 2022 г.