Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, которую приобрела по договору купли-продажи. Могу ли я оформить дарственную на свою мать так, чтобы она была не в курсе этого, то есть, без её личного - вопрос №4788147

участия, без её подписей и личного присутствия? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Дарение — двусторонняя сделка (ст.572 ГК РФ), т.е. без ее участия никак. Т.е. она как минимум должна выписать доверенность на третье лицо, чтобы выступило в качестве представителя (ст.185-185.1 ГК РФ). Но все равно рано или поздно узнает, т.к. ей придет налог на имущество для уплаты на основании налогового уведомления.

    июнь 9, 2022 г.
  • Нужно  согласие  одаряемого, без  согласия  только  венерическими  заболеваниями  одаряют.

    ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

    1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

    2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

    3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

    июнь 10, 2022 г.