Психология

Решено

vip

У меня СХУ. - вопрос №4789894

15 лет назад потерял сознание на работе с похмелья (физическое напряжение + очень сильный шум). Часов 5 мучался, было плохо, но я постеснялся отпроситься и вполне ожидаемый итог. Через 10 дней, начались сильные панические атаки (почти не мог выйти из дома, было очень плохо), сонливость и усталость, что и по сей день продолжается, кроме панических атак (прошли лет через 8, только осталось типа Клаустрофобии, не могу находится, там от куда не могу уйти в любой момент (автобусы и т.п.)).После начал проходить обследования, всё было хорошо, кроме рака почки (через 2 года её удалили, раньше не мог). Читаю что СХУ не лечится и даже облегчается у малого кол — ва людей (в России), для этого нужно перебрать кучу разных препаратов и не факт что нужное найдёшь. Анализы на сколько это возможно в норме. Естественно, я не работаю. После прогулок, тело ломит (как при простуде). Делаю зарядку (через силу), когда не совсем плохо.В общем, встал — устал, поел — устал, поспал — устал. Может быть сдесь кто — ни будь дельное посоветует (не надо только писать: сдайте анализы на герпес, сходите к психологу, психиатру и прочую ерунду, всё что можно было сделать (за небольшие средства), я сделал)).

июнь 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!  В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача. Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение. А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    июнь 11, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр.
        Можно попробовать понять, куда девается вся Ваша энергия. Вот факты: наш мозг потребляет 40% энергии тела. Если есть неразрешенные внутренние конфликты (Меннингер это называет «Войной с самим собой». Даже книгу такую написал), мозг вынужден тратить на них весь свой потенциал. Т.е. вся энергия тратится на «войну». А так как конфликт не разрешен (мир в голове не наступил), мозг (поскольку он главный!) «забирает» энергию у тела. Поэтому и возникает вечный ее дефицит (постоянная усталость, апатия, хронические заболевания. Ведь у тела просто нет энергии, чтобы лечить себя!). И решение проблемы здесь — разрешение этого внутреннего конфликта (говоря словами Меннингера — прекращение войны внутри себя), гармонизация эмоционального состояния. А поможет этому работа с психологом.
         Что же касается практической рекомендации, то «добиться временного перемирия» помогут медитации. В момент медитации, голова как бы «выключается» (прекращается внутренний диалог, сознание настраивается на созерцание), работает в «экономном режиме». А сэкономленная энергия идет на восстановление тела. Практикуйте ежедневные медитации.

    июнь 11, 2022 г.

    Руслан

    78-й в Психологии

    Александр, здравствуйте!

    По большей части вы описываете симптоматику астении, проявления которой вызвано абстинентным синдромом. В подобных случаях, может происходить делирий, — не только паническая атака.
    Соматические расстройства, диагнозы и прочие медицинские аспекты, разумеется, имеют место быть в жизни людей. Но, меня как психолога интересует другое, — ваше отношение к происходящим обстоятельствам с вами. То, как и каким образом, вы, реагируете первично на обстоятельства ситуации в которой оказались. Это является определяющим (в КПТ методе) фактором вторичной реакции, — чувств, эмоций, поведения. Здесь требуется анализ с последующей коррекций ваших (субъективных) убеждений..

    Также, я категорически не рекомендую вам делать зарядку через силу, только когда есть силы и желание. Проявлять волевую активность вопреки соматическим (телесным) сигналам, в норме, можно в профессиональном спорте, где победа зачастую ставиться выше собственного здоровья и благополучия. В иных случаях, следует подумать о причинах поведения, на наличие его рациональности.
    Рекомендую, обратить внимание на медитативные техники, в которых отсутствует необходимость совершать волевые усилия, об одно из таких вы можете узнать нажав по ссылке — Кратко о медитации.
    Вероятно, что постоянная практика медитации окажется эффективной, и все таки, она не является альтернативой (заменой) работы с психологом.

    Всего доброго.

    июнь 11, 2022 г.