Учеба и наука

Решено

Задача по биологии - вопрос №478998

У мышей доминантный ген желтой окраски в гомозиготном состоянии приводит к смерти. Его рецессивный аллель в гомозиготном состоянии вызывает развитие черной окраски. При скрещивании желтых мышей с черными получили 96 мышат. а) Сколько типов гамет образуется у желтой мыши? б) Сколько гомозигот среди гибридов F1? в) Сколько черных мышей будет в F1? г) Сколько разных генотипов будет у гибридовв F1?д) при спаривании желтых мышей между собой получили 28 потомков. Сколько из них родилось мертвыми?

ноябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Валерия!

    Эта задача очень похожа на первую, только здесь следует учесть, что желтые мыши могут быть только с генотипом Аа (так как сказано, что АА не живут). У черных мышей генотип аа.

    Проводили скрещивание Аа * аа

    а) А, а — два типа гамет; б) гомозиготы аа их будет ровно половина 48 шт.; в) это и будут черные мыши 48 штук; г) два генотипа Аа и аа; д) От скрещивания желтых с желтыми Аа * Аа получим АА:2Аа: аа, то есть 7 черных с генотипом аа, 14 желтых с генотипом Аа  и 7 мертвых с генотипом АА.

    Валерия, если захотите научиться решать задачи по генетике на моем блоге репетитора по биологии www.biorepet-ufa.ru есть платная книжка «Как быстро научиться решать задачи по генетике».

    Не забывайте ставить оценку эксперту!

    ноябрь 28, 2012 г.