Юриспруденция

Здравствуйте. Являются ли военнообязанными граждане Республики Беларусь на территории РФ? Могут ли они подлежать всеобщей мобилизации? - вопрос №4794483

июнь 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр,
    В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О мобилизационной подготовке и мобилизации», Президент Республики Беларусь:
     - определяет цели и задачи мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Беларусь;
    — утверждает мобилизационные планы Республики Беларусь, план накопления материальных ценностей в мобилизационном материальном резерве;
    — обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие государственных органов при мобилизационной подготовке и мобилизации;
    вводит на территории Республики Беларусь в случаях военной угрозы или нападения военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;
    -устанавливает режим работы государственных органов, организаций в период мобилизации и в военное время;
    -ведет переговоры и подписывает международные договоры Республики Беларусь о сотрудничестве в области мобилизационной подготовки и мобилизации; устанавливает отдельным категориям граждан право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации;
    — издает декреты, указы и распоряжения по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации; устанавливает порядок представления Советом Министров Республики Беларусь ежегодных докладов о состоянии мобилизационной готовности Республики Беларусь.
    Таким  образом, граждане Республики Беларусь являются военнообязанными на территории Республика Беларусь. Решение о всеобщей или частичной мобилизации граждан Беларуси вправе принять лишь Президент Республики Беларусь.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июнь 15, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Александр! На территории РФ мобилизация, объявленная в РБ, не действует. Так что не могут.

    июнь 15, 2022 г.