Психология

vip

Брат постоянно находится в режиме упреков.. - вопрос №47945

Мне почти 24 года (м). Брат постоянно находится в режиме упреков в отношении меня. Почему я не позвонил, почему я общаюсь не с теми а с этими, почему я говорю что мне плевать, че я то да че я это.
Регулярные придирки вобщем. Придирки ради придирок. На меня это давит. Поговорить с ним по хорошему не выходит, если я заикнусь чтона меня это давит, это будет расценено как слабость, и только хуже от этого.

Вообще отношения хорошие, кроме того что я сказал..

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Аноним,

    попробуйте следующее:

    - оцените, есть ли "общая линия" у этих упреков? какойто общий мотив? Есть ли чтото, что их объединяет? Как версия: звучит беспокойство за вас в тех примерах, которые вы привели.

    - подумайте, что брат хочет вам сказать этим? Для вас это звучит, как упрек: "ты не какойто не такой" - как будто он говорит. Может, он имеет в виду чтото другое? Что? Как версия: ему не хватает контакта, общения с вами, это такая просьба о большем внимании с вашей стороны.

    - вы сейчас взрослеете, становитесь на ноги, формируетесь: окружение как бы проверяет вас на прочность. Похоже на правду? Если да - попробуйте поменять свое отношение к придиркам брата: они вам даны, чтобы в общем-то семейной (вообще отношения хорошие) атмосфере научиться отстаивать свои интересы, свои права (например, право наплевать на чтото), свои взгляды. Свое право не перед кем не отчитываться. Это потом очень пригодится. Справиться с упреками поможет: статьи по уверенному поведению (ассертивность) и конструктивной критике.

    декабрь 14, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вообще, думаю, он взял на себя роль отца (он у Вас есть?). Это происходит не потому, что он Вас решил "добить", а потому, что думает, что заботится о Вас. Полагаю, в его понимании - это и есть забота. Вы можете слегка скорректировать его мировоззрение (побеседовав с ним, как с близким человеком, без скандалов и упреков). Тогда все будет хорошо.

    декабрь 14, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!консультации доктора Валерия Егорова, психология семьи

    Игорь Леонидович реально обозначил проблему.

    Я добавлю немного визуальности

    24 года?

    Пора уже предъявить брату, что он Вам не папа и Вы ему не сын, а он – старший брат, и за это Вы его любите, не потому что надо, а просто!

     А это визуал от Волшебника Славы Полунина.

    Однажды мне довелось быть на его «Снежном шоу» - это такая сказка, такая групповая терапия зала.

    ЧУДО!!!

    декабрь 14, 2010 г.

    Юлия

    219-й в Психологии

    Я думаю,Что так происходит, потому что вы позволяете этому происходить. Сейчас у вас детская позиция по отношению к брату, подумайте, вы не хотите портить отношения с братом, боитесь показать свою слабость перед ним, для того чтобы решить вопрос с придирками, не смотря на то что это на вас давит. Ценой подавления ваших чувств и желание выглядеть более сильным  перед братом, будут его упреки и подавление вас . Вы боитесь показать свою слабость, а по сути брат уже считает вам таковым, раз ведет себя так с вами. Вы можете рискнуть и совершить то, что считаете слабостью, потому что на самом деле это будет поступок взрослого человека, который настолько уверен в себе, что готов обсуждать то, что его беспокоит.

    декабрь 15, 2010 г.