Психология

тайны человеческой души - вопрос №47962

Здравствуйте. Человек, который не обращается по имени к другим… Не называет по имени свою жену, свою дочь,  любовницу, друзей, начальство… Не называет никого по имени! никого и никогда! В чем может быть причина (склероз исключен! человек знает и помнит имена всех и каждого)))))))).  Признаком чего может  быть такое поведение человека?! спасибо

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вы хотите поставить ему "диагноз"? Для чего, что лично Вам это даст? Это оправдает его поведение в Ваших глазах? Вы ведь не первый раз задаете этот вопрос. Понимаете - в Вашем вопросе нет проблемы, есть только любопытство. А если она и есть - то просто опишите ее. Здесь не телепаты, мы не гадаем и не ставим диагнозы на основе субъективных данных.

    Спросите у этого человека зачем он это делает. А если Вы этот человек - не ищите себе "болячек" (накаркаете). Полагаю итак проблем хватает. Сформулируйте запрос так, чтобы было понятно - в чем конкретно проблема. Тогда и получите вразумительный ответ.

    декабрь 14, 2010 г.

    Дмитрий Pro

    291-й в Психологии

    Это может быть как признаком так и призраком...

    Честно говоря действительно очень трудно говорить о чём-либо с Ваших слов.

    Правда я так и не понял Вас это устраивает, Вам это кажется это несколько необычным и забавным или Вы хотите изменить этого человека?

    декабрь 14, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Любопытно, как он называет тех, кого не называет по имени?

    декабрь 15, 2010 г.

    наталья

    84-й в

    эТО ТАК НАЗЫВАЕМОЕ БЕЗЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ! чЕЛОВЕК ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ИМЕННО ТАКОЙ СТИЛЬ, ПРОСТО ПРИВЕТ!!!! ИЛИ ДАЙ МНЕ!!!!!!!  ЭТО В ПРИНЦИПЕ ЕГО ПОЗИЦИЯ В ОБЩЕНИИ И ОН ВЫБРАЛ ИМЕННО ТАКУЮ, ВИДАТЬ ЕМУ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО  И ОН СИЛЬНО НЕ ЗАЦИКЛИВАЕТСЯ НА ОБРАЩЕНИИ К  ЧЕЛОВЕКУ, ОН КАК БЫ НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ЗНАЧИМОСТИ ЕГО ИМЕНИ.

    декабрь 16, 2010 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Кстати, ай да Наталья, ай да молодец! Единственная попыталась ответить на такой интересный вопрос.

    Так в чём же здесь причина? Где же тут собака порыта?

    А ответ достаточно банален.  Были ли у кого-нибудь из присутствующих стеснение по переходу  с ВЫ на ТЫ? Или приходилось кому-нибудь из женатых без какого-то волнения назвать тещу или свекровь – мамой? А тестя или свёкра – папой? Правда возникает какое-то замешательство? А представьте, что этот человек когда либо попытался назвать кого-то по имени и получил невразумительное замечание? Типа соблюдения субординации. Так у человека и сложилось правило называть всех безлико. Ибо этот страх сидит в его подсознании и если он пытается это сделать, то срабатывает приобретённый якорь, отзываясь неприятным осадком пережитого неприятного ощущения. Он уже и не помнит об этом. Но пытаясь назвать кого-то по имени – даже не может подобрать тон голоса, ибо воспринимается всё это как некая фальшь. Имён то много, а безликих намного меньше, поэтому они отработаны и применяются постоянно. С ув. Ал.

    декабрь 19, 2010 г.