Учеба и наука

задачка - вопрос №479627

Летом лодка плывет против течения в три раза медленней чем по течению. Осенью течение становится на 2 километра/ч медленней. Поэтому осенью лодка плывет против течения в два раза медленней чем по течению. Найдите скорость течения летом.

ноябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пусть Vл-собственная скорость лодки, Vтл — скорость течения летом, Vто -скорость течения осенью, тогда

    летом: Vл+Vтл=(Vл-Vтл)*3, отсюда Vл=2*Vтл

    осенью:Vл+Vто=(Vл-Vто)*2, отсюда Vл=3*Vто

    у этих полученных уравнений левая часть одинакова, значить правые части равны, т.е. 2*Vтл=3*Vто, но мы знаем, что Vто=Vтл-2, тогда подставля получим, что 2*Vтл=3*(Vтл-2), следовательно получим, что Vтл=6 км/ч

    ноябрь 28, 2012 г.