Психология

Конфликт с парнем из-за жилья - вопрос №4798968

Мы с мч встречаемся уже год.Я закончила юридический вуз и работаю по специальности, он доучивается еще и работает мастером по резьбе по дереву, и берет заказы по графическому дизайну через фриланс -биржи.Пришло время переходить на другой уровень отношений — вместе жить и создавать семью. Я живу в своей квартире, которую мне купил отец в современной новостройке на 24-этаже, двушка 67 кв.м. Предложила своему мч переехать ко мне и вместе начать устраивать свой быт. Он ни в какую.Он хочет чтобы я переехала в его однушку в 5-этажке, где ужасный район: неухоженные цветники, кругом сидят пьяницы неадекватно ведут и пристают к прохожим, разбитые дороги. В подъезде грязно, везде валяется мусор, воняет ужасно, что глаза слезятся.В его квартире неуютно, полуразрушенная ванная комната с ржавой ванной и с неухоженной плиткой.В комнате ужасная духота и там нету кондиционера, везде идет шумоизоляция, слышно как на улице шумят люди, за стенкой ругаются соседи, ночью орет музыка и там тусят у них пьяницы.Я сказала, что против жить в таком дискомфорте и к тому на благо нам предложила хорошие условия для нашей жизни, если не решен жилищный вопрос, то давай будем продолжать встречаться и ходить друг к другу в гости, то зачем сейчас необходимость жить нам, если ты видишь какая ситуация.Давай мы будем усердно работать, накопим на ипотеку и приобретем нормальную квартиру в нормальном районе, где мне и тебе будет жить комфортно и хорошо.Он начал предъявлять мне, что так интереснее вместе пожить в трущобе и выбраться из нее, чем сразу идти на готовое, что и дал тебе отец.Я не хочу и все. Ведь девушка должна жить у парня по правилу ,«с милым и в рай шалаше» и должна довольствуется на иждивении парня, что у него вообще есть. В итоге он начал на меня материться и орать, мол скажи спасибо, что я у тебя есть, ты не благодарная и тд.К тому он добавил, что я задела его мужское самолюбие, что такая крутая и у тебя такое благо есть, чем у меня с гнилой однушкой в спальном районе и он не сможет пока поддерживать мой высокий уровень, что его в силах. «Если ты меня любил, то соответственно смог согласиться ради комфорта своей женщины»-ответила я. Он сказал :«Я не собираюсь переезжать к тебе, не хочу все на готовое.Мне хочется вместе с тобой выбраться из трущобы, вместе все создать будущее.Бог с твоей квартирой, может она достанется кому-то из наших детей. Это ты меня не любишь, если ты любила, то сделала все, ради того чтобы быть рядом.» Я обиделась и мы поссорились.Неужели он не понимает, что я делаю на благо нам, он не слышит меня.Я игнорирую его сообщение, в мыслях, бросить его и начать отношение с другим, что если он не может поддерживать мой уровень и не хочет стремиться, то с ним-то кашу не сваришь. Что мне делать в этой ситуации? Как мне уговорить моего парня переехать ко мне?

Вопрос задан анонимно июнь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Давайте попробуем понять, для начала, что же происходит? Вы — «богатая наследница» (назовем это так). Он — «золушок» (по сравнению с Вами). Но он гордый мужчина, который хочет доказать всему миру, что он на что-то способен САМ! И для него (вероятно) просто унизительно жить «на всем готовом». Ну и, собственно, цель его жизни — что-то доказать миру (и для этого он должен пройти все круги ада. Со своей возлюбленной, разумеется!).
        Вы же, как мне показалось, хотите другого: уютного семейного гнездышка. И, собственно, у Вас все для этого уже имеется.
         Вы предложили мужчине совместный быт, что соответствует Вашим планам на жизнь. Мужчина высказал свое мнение, на что Вы обиделись и стали упрекать в нелюбви. Он отзеркалил этот упрек Вам же. Вот и возник конфликт. Да еще, Вы унизили мужчину, обвинив его в том, что его жилье не соответствует Вашему статусу (и здесь неважно, что у Вас были благие намерения). Вы ведь и нам это высказали: «если он не может поддерживать мой уровень и не хочет стремиться, то с ним-то кашу не сваришь».
        Все люди разные и приходят в отношения «со своим уставом». И правда вовсе не в том, «по какому уставу жить» (кто «правее» или «левее»), не в том «как уговорить парня переехать к Вам», а в том, чтобы найти компромисс, решение, которое устроило бы обоих. Если молодые не хотят идти на компромисс то, скорее всего, такие отношения обречены.

    июнь 19, 2022 г.

    Анна Красавская

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, автор.
    Многое из того, что Вы описали с наскока не исправить, как например соседей или тонкие стены в доме, но ванну, например, если бы Ваш молодой человек захотел, то давно перекрасил/ обработал/ заменил или что там еще можно сделать для улучшения. Из чего можно сделать вывод, что ему это не так уж и нужно.
    Гордость, опираясь, на приведенный Вами текст, у парня есть, переезжать в квартиру, купленную Вам отцом он не хочет, а амбиции, похоже, с Вашими пока не совпадают. Есть, возможно, установки, что надо сначала пострадать, чтобы что-то получить (такое убеждение будет для него шлагбаумом).

    июнь 19, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы делаете на Благо себе, но не ему, он озвучивает Вам, что он не хочет на все готовое, он хочет добиваться сам, так как если он приедет к Вам, то он не сможет чувствовать себя мужчиной. Он только начинает свой путь и Хочется добиться всего САМ, вместе со своей женщиной. У него такое ожидание от женщины. НО… готовы ли Вы стать ЕГО женщиной? такой, какой он хотел бы видеть её?

    июнь 19, 2022 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, анонимка!
    Обратите внимание на свои ценности в данном случае. Если придется выбирать между парнем и комфортом, вы выберите комфорт ("… в мыслях, бросить его и начать отношение с другим", «с ним-то кашу не сваришь»).
    То есть. комфорт для вас важнее, чем этот парень и отношения с ним. И да, это значит, вы его не любите, стоит признать.
    Когда любят, рассуждают иначе. Например «мне хорошо с эти человеком где угодно, и вместе мы все преодолеем».
    Возможно, согласившись пожить в трущобах, парень бы просто убедился в вашей преданности, любви… И сам пришел к выводу, что лучше к вам переехать.

    Что касается его позиции, то вы предлагаете ему перейти жить на чужую территорию, не его… на которую он, априори не имеет прав. И что будет дальше? Правила семейной жизни тоже вы устанавливать будете (как хозяйка)? А он окажется в позиции «гостя»? И автоматически от парня все будут ожидать благодарности, за то, что его из трущоб вытащили? А жить в благодарности за комфорт и быть хозяином своей жизни — это очень разные вещи.
    То есть, своим решением, вы ставите парня в зависимую позицию. Возможно, именно это он чувствует. Но не может вам объяснить.

    Создавать будущее вместе — это еще и процесс самоутверждения, и процесс развития. А мужчине самоутверждение очень нужно.
    По факту, вы хотите заставить парня действовать по вашей схеме, как ВАМ (не ему!) хорошо будет. В психоанализе это называется «психологическая кастрация», почитайте об этом.

    Попробуйте поговорить вот о чем: как именно он собирается добиваться успеха? Есть ли у него план? В какие сроки это должно произойти? Как он планирует обеспечить вам комфорт в своей квартире? Сделать ремонт и прогнать соседей? Будете ли вы в ней хозяйкой? Какие права будут у вас? Есть у него в голове картинка или слова — это просто слова?
    Ну и подумайте для себя, а ваша ли история — этот парень. Может быть, вам нужен совсем другой человек?

    июнь 19, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    ваш парень ведет себя как мужчина
    а не альфонс
    стоит порадоваться
    что на вашу шею он садиться не будет
    а вот получится у него повысить уровень жизни
    зависит от вас
    вы либо жена
    которая поддерживает мужа
    либо
    которая предает мужа
    ради денег

    июль 15, 2022 г.