Психология

В разговорах с дедушкой стоит ли честно сказать, что не хочу разговаривать с ним не больше 1 раза в неделю? При каждом звонке он давит на жалость и вызывает чувство вины, это повторяется каждый раз в - вопрос №4801293

разговоре, удовольствия никакого не получаю, только негатив, это меня начинает нервировать и вызывает агрессию

Вопрос задан анонимно июнь 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы хотите провести границы в отношения с дедушкой, но, стоит понимать, что это происходит в одностороннем порядке — т.е. это Ваша потребность, но не его. Поэтому, если Вы скажете ему, то можете встретить волну манипуляций и обвинений, и будете снова испытывать чувство вины. Вы можете и не говорить, а самостоятельно регулировать звонки и общение, пропускать звонки, перезванивать тогда, когда Вы будете готовы. Ваше раздражение и агрессия — это звоночек Вашего чувства бессилия, что Вы не можете провести границы в отношениях с ним.

    июнь 21, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Придумайте что-нибудь, почему Вы не сможете общаться с ним больше раза в неделю. Сошлитесь на работу, командировки и т.д.
    Объяснять истинную причину бесполезно.
    Заведите отдельную сим-карту для связи с ним и сами регулируйте количество общения.
    Удачи!

    июнь 21, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Скажите, если Вы предложите дедушке общаться «не больше раза в неделю», он перестанет «давить на жалость» и всячески манипулировать? Вероятнее всего — нет. Но вот если Вы решите проблему с собственным чувством вины, то сможете нейтрально относиться к его жалобам, верно? И перестанете испытывать негативные эмоции.

    июнь 21, 2022 г.

    Сысоева Юлия Алексеевна

    121-й в Психологии

    Здравствуйте! Конечно вы можете сказать это дедушке. Другой вопрос почему вы испытываете данные чувства при разговоре и почему вам так сложно с ними справляться? Возможно есть смысл поработать над этими моментами

    июнь 21, 2022 г.