Психология

комплекс неполноценности - вопрос №480234

моментами я чувствую себя ничтожеством и не хочу жить.что делать? вот у меня есть лучшая подруга, она во всём мастер! и у неё всё получается.она и мне даёт советы. а я сижу и расстраиваюсь, что «почему я не могу быть такой ?».и начинается — я ничтожество, слабачка, трусиха ...

ноябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!

    Сколько вам лет?

    " у меня есть лучшая подруга. она во всем мастер, и у нее все получается"- что именно у нее получается? А у вас  то же самое не получается? Или получается, но не так, как у Вашей подруги?

    А что получается у вас, но не получается у подруги?

    «она мне дает советы»- увы, советы часто не работают по причине того, что совет- это мнение другого человека, с другим жизненным опытом, другой личной историей, другими установками и представлениями.

    «почему я не могу быть такой»- какой «такой»?

    И действительно, вы не можете быть такой, вы -другая, совершенно другая.

    И в этом Ваша ценность и ваша уникальность. Так какая вы на самом деле?

    с уважением