Медицина

Здравствуйте, у меня ощущение кома в горле, он мне мешает, неприятно глотать, ещё как будто когда смотрю в зеркале кажется что с одной стороны как будто опухлость, к кому обращаться? На что это - вопрос №4804682

похоже? Других симптомов нет

июнь 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Вячеславовна

    28-й в Медицине

    здравствуйте. по вашему описанию ощущений и фото можно поставить диагноз хронический тонзиллит. подтвердить его сможет только ЛОР врач при очном осмотре миндалин. то что вам мешает как ком в горле это гипертрофированные миндалины. они на фото очень увеличены у вас. необходимо будет провести санацию миндалин и употреблять пастилки и таблетки для рассасывания чтоб все вернулось в норму

    июнь 24, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    У вас есть увеличение миндалин и можно поставить диагноз хронический тонзиллит.
    С этой проблемой вам лучше обратиться к ЛОР-врачу. Лечение хронического тонзиллита в вашей ситуации — это спреи от горла типа Ингалипт и Тантум Верде форте или др., леденцы от горла типа Стрепсилс или др, полоскание горла фурацилином, Хлорофиллиптом или др.
    Но ком в горле не всегда бывает от увеличения миндалин. Также проблема может быть в эзафагогастите, когда есть заброс кислого содержимого в пищевод, и при нарушение функции щитовидной железы.
    Поэтому вам нужна консультация Лора, эндокринолога и терапевта, обследования: узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ и т4 свободный.
    Будут вопросы, то пишите.
    Добра и счастья вам!

    июнь 25, 2022 г.