Медицина

Решено

Добрый день. Полгода назад заболела левая нога возле пятки. В домашних условиях делала упражнения, но не помогало. Месяц назад обратилась к врачу, поставили диагноз "пяточная шпора" (снимок не - вопрос №4808162

говорили сделать). Предложили два варианта: сделать лечение лазером+ульразвук, либо сделать блокаду Дипроспаном. Лечение я прошло, но абсолютно не помогло, такое ощущение, что еще хуже стало. Утром после сна вообще сначала ходить не могу. Подскажите, пожалуйста, ставить ли укол Дипроспана? (читала, что применяют ударно волновую терапию, но у нас в городе не делают).

июнь 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Дипроспан только приглушает проблему.
    Считаю, что проблема с болью в пятке возникает на фоне ухудшения кровообращения в этом месте.
    Пока мы днем ходим, то кровообращение более менее есть и боли нет, а ночью в покое кровообращение в области пятки минимально и утром возникает боль.
    Многие лечатся по 1-2 года, так как процесс хронический, то и лечение долгое.
    Пробуйте все! Но дипроспан оставьте на последнюю очередь.
    Часто проблема связана с плоскостопием и наличием малозаметных тянущих болей по задней поверхности голени,  бедра и ягодицы.
    Утром боли самые сильные. Также часто больно долго стоять на одном месте.
    Попробуйте делать самомассаж утром стопы и голеностопа. Массаж нужен глубокий, можно делать косточками пальцев: растереть ладонью вначале кожу и ткани глубже, а потом костяшками поразминать.
    Если не получается, то обратитесь на массаж стоп, голени и бедер. Попросите массажиста показать глубокий массаж стопы и голеностопа.
    Также можно поделать физиолечение, ударно-волновую терапию, электромасажное приспособление для ног приобрести, делать ванночки.
    Полезно сменить обувь на тонкой подошве на толстую подошву или кроссовки с твердой подошвой, приобрести полезно специальные стельки в ортопедическом магазине.
    Выбирайте процедуры по уровню своих финансов, т.к. самый доступные способ — самомассаж стоп всегда вам доступны безоплатно.
    Будут вопросы, то спрашивайте. Расскажу детали.
    Добра и здоровья вам!

    июнь 28, 2022 г.