Учеба и наука

Решено

Задача по химии - вопрос №480912

На сколько градусов надо увеличить температуру (Δt), чтобы ско-рость реакции возросла в 27 раз, если извест-но, что при увеличении температуры на 10оС скорость реакции возрастает в 3 раза.

ноябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Условие "при увеличении температуры на 10оС скорость реакции возрастает в 3 раза" говорит о том, что температурный коэффициент равен 3 (v=3).

    Тогда по закону Вант-Гоффа:

    v^(Δt/10) = 27,

    3^(Δt/10) = 3^3,

    Δt/10 = 3,

    Δt = 30.

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший) Обращайтесь.

    ноябрь 30, 2012 г.