Юриспруденция

vip

Проведение экспертизы документа - вопрос №480988

Добрый день! Моя мать обратилась в районное ОМВД с заявлением о преступлении. Суть обращения состоит в том, что, по её мнению, в сельской администрации, приблизительно в 1989 г. была сделана подложная запись в приказ по совхозу от июня 1986 г. об изъятии у неё из пользования земли площадью 0,03 га (в то время землёй распоряжался совхоз). В последствии в результатетакого изъятия она не смогла приватизировать приусадебную землю.В настоящее время ведётся предварительное расследование. Вопрос. Нужно ли обращаться с заявлением с просьбой провести экспертизу поддельной записи? Или следователь сам должен проявить инициативу по проведению экспертизы? Если нужно, то куда обращаться (в какой орган)? Заранее благодарен. Роман У.

ноябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Савостин Виктор

    184-й в

    Здравствуйте. По уголовным делам, связанным с фальсификацией документов, криминалистическая экспертиза подписи является вполне стандартной. Если следователь в течение первого месяца следствия ее не назначит, а об этом Ваша мама узнает на ознакомлении с постановлением о ее назначении, то следователя можно «взбодрить» ходатайством о проведении такой экспертизы.

    Если не торопитесь, оцените ответ. Удачи Вам.