Психология

Решено

vip

Доброго времени суток! Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста как быть. Извечная тема отношения невестки и свекрови. Замужем 2 года (детей нет), - вопрос №4810791

началось все с того, что изначально свекровь все время намекала, что я с мужем из-за квартиры, обижала не один раз (расписывать все времени не хватит), мы жили с мужем хорошо, ссор практически никогда не возникало, но если и возникали, то и-за его мамы. Она развелась с отцом мужа в 25 лет и больше не вышла замуж, воспитывала его одна. Постоянно у нее обиды если мы едем куда-то и ее не зовем, ревность к моим родителям и много другого. Последняя ситуация была такая: она решила купить себе дом на земле продав квартиру, в которой мы живем (оформлена она на нее, платили она и муж ипотеку пополам сначала до нашего брака, а потом, и мы с мужем так как общие деньги). У них с сыном начался спор, муж говорил, что не хочет продавать эту квартиру, я вообще не лезла в их разговор, так как знала, что если влезу, то буду виновата, но я ошиблась, даже тут она умудрилась все вывернуть.Спросила мое мнение, на что я ответила, что квартира ее вот пусть она и сын решают, а я лезть не буду, тем более мы с мужем эту тему не обсуждали. После этого неделю тишина, а на днях она попросила меня зайти к ним. Я зашла и она начала орать благим матом так, что пена из рта шла. Оказывается я во всем виновата, я не даю видеться им с сыном, я разрушила их семью и их прекрасные отношения, раньше они ездили везде с сыном отдыхать, а теперь нет. С сыном она уже 2 года не видится (к слову, на праздники все мы приходим в гость, муж если что-то надо едет помогает, да и так просто заходим на чай, не каждый день, но все же). Мои родители живут за 150 км, она начала орать, что к ним мы ездим на несколько дней, а к ней даже не приходим. Орала она еще много всего, но больше всего ей не понравилось, что в этот раз я не молчала и отстаивала свое мнение. Ее это злило еще больше и любую мою фразу она переворачивала в корень. Например: я сказала, что считаю, что родители и дети должны жить отдельно, и не со своими родителями не с ней я бы жить не хотела, а зная наши характеры мы бы не ужились. Она как заорала, что в старости я ее добью, стакан воды не подам, выгоню ее. Я была в ступоре. Сказала, что если с ее сыном что-то случится, то она меня убьет, и вообще, жизнь меня еще потрепает. Она орала как ненормальная, на мои просьбы говорить спокойно она орала, что она свекровь и мать и она может орать и говорить как угодно, а я пигалица должна закрыть свой рот и молчать. Естественно я не молчала, но я спокойно отстаивала свое мнение. Она орала, что жалеет, что прописала меня в эту квартиру, что как мы вообще будем жить с мужем после этого, что я поймала Бога за бороду и пришла на все готовое. упрекала меня ее подарками. К слову, справа от меня орала она мне на ухо, а слева тетя мужа (которая тоже живет со свекровью), что я их не уважаю, с сыном видеть не даю. Орали они 4 часа (с 20:00 до 00:00), все, что мне сказали даже дня не хватит написать. В один момент мне надоело слушать бред этих женщин, мне становилось плохо и я просто хотела уйти, но муж меня не пустил. Все это время муж пытался вставить свои пару слов, но существенного он не сказал ничего, не отстаивал свое мнение, не отстаивал наши с ним границы и семью. Уходя она сказала, что теперь я должна бегать перед ней на цыпочках и добиваться ее расположения, чего я делать не буду. Домой мы шли в начале первого ночи, по дороге он не сказал мне ни слова, впрочем как и дома. Прошло пару дней, я эмоционально выжата, муж ни слова про этот скандал не сказал, молчит как-будто ничего не было. Я надеялась, что он поднимет эту тему и скажет хотя бы что-то типа: не обращай внимание, мама (свекровь) поорет и перестанет, будем делать и жить как считаем нужным, видел, что я плакала на кухне, но ничего мне не сказал. Скандалы из-за свекрови возникают уже не первый раз, все это время я молчала и шла на компромисс с ней, муж как-то в стороне больше оставался, пытаясь не принимать чью-то сторону (я не против их общения, она его мать, но все таки я считаю, что мы создаем свою семью, строим свою жизнь отдельно от родителей и отстаивать свое мнение и свои интересы в таких случая нужно). Сейчас он молчит, я не понимаю, что значит его молчанье, что его мама себя ведет вполне нормально, что он считает, что это в порядке вещей, и я должна в очередной раз закрыть глаза и общаться как ни а чем не бывало. Ко всему прочему этот скандал она закатила в день нашей годовщины семьи. Как мне быть, в глубине души я понимаю, что ничего не изменится, я а когда появятся дети, то будет еще хуже, так как свекровь очень хочет внуков и потом вообще в покое нас не оставит, а зная, что потом я никуда не денусь, уверена, что будет еще хуже. Я подумываю о том, чтобы уйти, но это тяжело, но и продолжаться всю жизнь так не может. Я надеялась, что муж будет моей опорой, стеной, но на деле все не так. Я отстаивала свое мнение, свои границы, наши границы, а он нет… Как мне быть? В душе пустота, ничего не хочется, не хочется идти домой, не хочется видеть мужа, не хочется ничего…

июнь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 29, 2022 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Да, на самом деле, пожалуй уместнее решать описанные Вами вопросы и ситуации (в контексте взаимоотношений со свекровью, и тем более тетей), сыну с матерью. И безусловно, многое в решении ситуации в целом будет зависеть от позиции мужа. Именно поэтому, Вам стоит прямо поговорить с ним об этом.
    «в глубине души я понимаю, что ничего не изменится, я а когда появятся дети, то будет еще хуже, так как свекровь очень хочет внуков и потом вообще в покое нас не оставит, а зная, что потом я никуда не денусь, уверена, что будет еще хуже. Я подумываю о том, чтобы уйти, но это тяжело, но и продолжаться всю жизнь так не может. Я надеялась, что муж будет моей опорой, стеной» — Скажите это самому супругу, как есть, но без претензий, обвинений и соответственно ссор. Поговорите об этом спокойно, и если действительно любите друг друга, и хотите быть вместе, ищите так же вместе варианты решения ситуации, и возможные компромиссы. При этом, важно помнить, что она его мать, и какой бы она ни была, будет так или иначе, в том или ином виде оставаться в его жизни. И именно с учетом этого, Вам и нужно искать, рассматривать варианты и пути решения ситуации.
    Кроме того, в силу всех описанных обстоятельств, Вы существенно акцентируете свое внимание на отношениях со свекровью, но сейчас, стоит уже переключиться на отношения с мужем, и посредством таковых, рассматривать и искать пути решения данной, и прочих возникающих ситуаций.

    июнь 29, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Да, она для него мама и даже если она и НЕ права, ТО, что может сделать ОН? Вы ждете, чтобы муж защищал Вас? Ведь он не может отвечать за действия и слова мамы. Что сейчас испытывает он? об этом Вы можете поговорить с ним.

    НО не стоит ругаться с мужем и тем более из-за его мамы? Вы можете провести границы с мужем тоже.
    1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
    2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
    3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

    июнь 29, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Считаю, что ваш муж на вашей стороне, если молчал. Скорее всего он тоже все детство слушал свою маму также, как вы слышите ее. И она также обвиняла его в неуважении и неблагодарности, в результате приручила жестко, так что он боится что-то сказать против нее. Просто не может.
    И лучшее его ответ матери — это его молчание. Если он начнет вас активно поддерживать, то это будет как обвинение в неблагодарности и неуважении. Поэтому он просто молчит. А свекровь научилась за долгие годы кричать и требовать повиновения, вот и не может сменить свою роль и линию общения.
    Предположу, что они не изменятся. Начните с мужа. Попробуйте его сами разговаривать. Он может уходить от  ответа. Но вы пробуйте настойчиво и аккуратно помочь ему открыть свои истинные эмоции. Но не нужно злоупотреблять этим, как только злоупотребите, то муж уйдет к матери. Так как он давно сломлен психически ею и не сможет ее предать в открытую.
    Что делать? Меньше зависеть от нее, пусть она забирает свою квартиру. Пусть забирает свою посуду, белье, ковры, мебель. Любой предмет в подарок от нее — это повод для новой манипуляции вами. Возврат подарков и вещей свекрови должен быть постепенный и совместный с мужем, иначе это будет как предательство мужа по отношению к маме. Что может его однажды сломать.
    Больше общаться со своими родителями. 150 км — это не так уж и много.
    На крайний случай — всегда сможете спокойно уехать к родителям.
    Добра и счастья вам!

    июнь 30, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    если ваш муж юридически так же имеет права на квартиру
    то продать его мама а ваша свекровь ее не может
    вы жена и у вас равные права с мужем и материальное наследие тоже
    тем более вы прописаны в квартире
    а границы семьи
    естественно должны быть
    многие женщины не создав свою семью делают перенос на детей
    или внуков
    забота хороша
    но когдане врастают
    как в супруга
    и будет двое одна плоть
    а ваша свекровь похоже решила врасти в вашего мужа вместо вас
    нужно отпустить сына
    он стал мужем
    но вам помнить
    что первый человек для ребенка все равно мама
    вы можете уйти
    развестись
    и с кем останется ваш муж
    какие то события
    и к кому обращаются всегда
    к матерям
    мы не знаем вашего поведения
    но если его мама решила спастись бегством продавая квартиру
    и высказалась вам
    насильно мил не будешь
    всегда помнить
    что у мужа есть мама
    еще не означает жить с нею вместе это уже по обоюдному согласию
    кому сколько
    общения нужно
    это личный выбор каждого
    если вам не хочется столько общения со свекровью
    то заставлять себя это насилие
    а мужу наверное стоит отвыкать от изобилия общения с мамой раз он женатый человек
    если вы не хотели жить со свекровью
    то зачем прописывались на ее жилплощадь
    неважно с сыном или без
    это было их жилье их договор

    июнь 30, 2022 г.