Юриспруденция

Добрый день, сбер подал в суд по поводу долга по наследству. - вопрос №4810940

Я не являюсь наследником, и не собирался вступать. Я, честно, не знаю, что они хотят получить от этого, ведь я вообще никак не обязан ничего платить. Что можно сделать, что им предъявить? Какие документы собирать?

июнь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Никита! Придется доказывать, что не принимали наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    В идеале подать нотариусу отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) и получить его копию с отметкой нотариуса.

    июнь 29, 2022 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Согласно п.10.9 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в 6-месячный срок, наследник считается отпавшим.

    «В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ».

    Поэтому обратитесь к нотариусу, он подтвердит, что вы — отпавший наследник и (или) о том, что в наследство вступили другие люди. Это извещение нотариуса представьте в суд. Это поможет вам отбиться от претензий банка.

    июнь 29, 2022 г.