Психология

Здравствуйте, я не могу забыть бывшую которую любил сильно, все моменты, но у меня есть жена уже 2 года, но все равно вспоминаю свою бывшую, вначале отношений с женой, я видел в ней свою бывшую, они - вопрос №4812957

были похожи, и голос и характер, как быть? Как отпустить?

Вопрос задан анонимно июль 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом и отношения НЕ реализовались, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только её, именно Вы сделали её «идеальным» для себя! И даже Жену Вы используете, чтобы не терять образ бывшей.

    Чего хотите Вы? Отпустить её? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть женщину другой, не такой, какой представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за её образ.
    Поэтому, фиксация на ней, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите её? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ей? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем её наделили?

    июль 1, 2022 г.