Психология

Здравствуйте! Ситуация такая, заканчиваю 1 курс московского вуза. Имею достаточно много знакомых со своего факультета, всегда здороваемся. В университете более чем комфортно себя чувствую: в своей - вопрос №4813248

группе получилось завести хорошего друга, общаемся на разные темы, всегда интересно, также хорошие отношения с большей частью группы, некоторые пацаны время от времени дополняют нашу компанию, можем после университета куда-то вместе сходить и тому подобное, в столовой кушаю не один. Сам не являюсь зажатым или необщительным, спокойно выступаю с докладом перед своей группой, нередко проявляю инициативу, когда кому-то требуется помощь. Но проявилась проблема, явной которая стала только при появлении свободного времени на практике.[необходимо добавить, сам из другого города, там много очень хороших знакомых, с которыми я интересно провожу каникулы и лето] Мне откровенно некого позвать гулять и никто не зовёт, мой университетский друг больше склонен провести время с давними товарищами из других городов в различных играх, поэтому я не уверен, что альтернатива ему понравится. Хочется легкого общения и обоюдного желания куда-то сходить, что-то посмотреть, ждать, уставать, в общем не боятся встречи с трудностями при прогулке. Как-то в мою комнату общежития заселился новый парень, немного времени прошло, мы уже вместе готовили ужин, общались на общие темы, ходили гулять, но его от нас отселили ввиду переполненности комнаты, он попал к ребятам из своей группы, группы которая по мне одна из самых дружных и активных: часто собираются, гуляют и т.п. И со временем новый товарищ забыл про меня и мы перестали общаться. Однажды был организован вечер факультета в лофте, я позвал его вместе поехать на это мероприятие, предварительно знав, что он будет с новыми товарищами из группы. Вечер прошел более чем хорошо, мы вместе добрались до места, вместе ранним утром уехали на такси, я познакомился и без проблем общался со всеми на мероприятии, хорошо провели время. Но после этого так никто из той компании не вспомнил и не звал более меня на их совместные сходки. Очень обидно осозновать, что у меня много знакомых, но так и не нашлось человека, который может в 3 часа ночи меня позвать гулять и с которым мы бы смогли воплотить в жизнь даже самые безумные(в хорошем смысле) идеи. Как решение проблемы, хотел завести отношения, но считаю, что это не искренне и не правильно заводить отношения, чтобы проводить время с кем-то. Я хочу разобраться в этой проблеме и буду очень благодарен, если специалисты рассмотрят моё обращение и помогут с её решением. Спасибо!

Вопрос задан анонимно июль 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Это нормально.
    Отношения дружеские хорошо заводятся в школе. А в институте с этим не всегда так. Просто другой период жизни и другие правила.
    Потом будет семья и будут другие правила в отношении друзей.
    А потом основное общение будет с женой, детьми и внуками.
    Другая ситуация у тех, кто имеет хобби вне основной деятельности или работу, где много общения.
    Например, у художников, поэтов, актеров совсем другое общение.
    Обратите внимание на спортсменов. Они на долго сохраняют общение со своими товарищами.
    Если у вас технический вуз, а вы хотите так сильно общения, то возможно, что выбрали не то направление. И вам там всегда будет некомфортно в плане недостатка общения.
    Специальность можно сменить на ту, где больше общения будет всегда, если так важно общение.
    Добра и счастья вам!

    октябрь 28, 2022 г.