Психология

Здравствуйте! Есть парень ,который очень часто смотрит на меня,не отрываясь ,не убирая взгляд. Когда проходит мимо,оборачивается рассматривает .Очень часто ловила его на этом ,и меня это очень - вопрос №4814654

смущает.выделяет меня из толпы подруг и рассматривает. Я резко отворачиваюсь от него, чтобы не показать своих эмоций, либо делаю вид что в упор его не вижу. Парень симпатичный и меня пугает то что он таким образом обращает на меня внимания. Пугает мысль что он смотрит что со мной что-то не так, может у меня нелепая причёска, или я кажусь ему непривлекательной. Вчера он намеренно на меня не взглянул, увидел и отвернулся в другую сторону. Посмотреть на него также в ответ я не могу, стесняюсь.лично мы не знакомы. Как можно понять причину его взглядов?

Вопрос задан анонимно июль 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Как можно понять причину его взглядов?» — спросить у него? Для этого Вам придется перестать стесняться. И в этом (работа с самооценкой, страхами) психологи смогут Вам помочь. Если Вы совершеннолетняя, разумеется!

    июль 3, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте,  не стоит читать его мысли. Дело в том, что ОН Вам нравится и Вы видите его поведение через эту призму восприятия, т.е. сами наделяете его взгляды эмоциями и видите, что он Высматривает Вас, Выделяет, НО, есть и другие моменты, которые Вы можете упускать. Как узнать, что он испытывает? начать с ним общаться и проявить своё внимание… И в целом начать работать с самооценкой.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июль 3, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Сколько Вам лет?
    Возможно, Вы ему симпатичны, а, возможно, Вам он нравится и Вы это видите в нём.
    «Парень симпатичный и меня пугает то что он таким образом обращает на меня внимания.»
    А в Вас есть неуверенность в себе? Почему на Вас не может посмотреть симпатичный парень?
    Повышайте уверенность в себе.
    1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
    2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    июль 3, 2022 г.