Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день, эксперты. Узнал, что жена общается в телефоне онлайн с парнем моложе её на 10 лет. Переписка сексуально дружественная. Иногда за жизнь, иногда у них мечты, что было бы если они (или - вопрос №4814690

когда!!) встретятся какой секс итд. Жена у меня дома с детьми и параллельно работает. Не знаю, как поступить: дело в том, что я сам раньше этим грешил, она тоже узнала про мои переписки да ещё когда была беременна, был жуткий скандал. Я пообещал так больше не делать и не делаю. Если я начну выяснять с ней отношения на эту тему, то скорее всего она меня упрекнет. Скажите, а сам… Итд. И тогда, если я промолчу, то окажусь в дураках, ляпнул и всё, ничего не измненилось. Но с др стороны знать, что она флиртует с др и просто выжидать конца этой связи я тоже уже не могу. Парень из др региона, достаточно далеко. Жена моя женщина достаточно эффектная, ухоженная, выглядит молодо. Не исключаю, что он может и сорваться на визит. Созрела мысль написать именно ему спокойно без эмоций и сказать, чтобы оставил её. Может сработает мужская солидарность???

Вопрос задан анонимно июль 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Да, сработать может. Не столько из солидарности, сколько от испуга. Мало ли на что способен ревнивый муж.
    А с другой стороны ничего опасного в этой переписке нет. Женщине всегда нужны комплименты, чтобы ей восхищались, а в семейной жизни обычно скука и чувства притуплены.
    Женщине часто хватает виртуального обожания и вряд ли она поедет на свидание даже в своем городе.

    июль 3, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Скажите, Вы хотите просто прекратить ее переписку или понять истинные причины семейных проблем? Ведь они есть, полагаю? То Вы переписывались (компенсируя нехватку чего-то там), то теперь она (вероятно тоже, что-то компенсируя. Толи недостаток внимания, толи — повышая самооценку или реализуя потаенные фантазии).
         Что побудило написать нам? Вероятно, страх? Что жена изменит, уйдет к другому? Она же «женщина эффектная, ухоженная, выглядит молодо». И как бы Вы ее не контролировали, проблема Вашего страха останется (и будет разрушать доверие в паре, разрушать отношения), ведь она внутри Вас, в Вашей голове. Поэтому, задача номер одни — разобраться со своими страхами. Задача номер два — анализ отношений в семье и коррекция (чтобы исключить поиски того, чего не хватает в браке).
        Но Вы всегда можете поговорить с женой, сказать, что знаете о ее переписке. Рассказать ей о своих чувствах по этому поводу, используя «я-сообщения», чтобы не было конфликта. Поговорить по душам (не высказывая претензий и упреков), так сказать...
        В любом случае, желательно поговорить с психологом, чтобы разобраться в себе, проработать негативные эмоции (которые могут испортить диалог) и уж затем что-то решать.

        Что же касается этого: «Созрела мысль написать именно ему спокойно без эмоций и сказать, чтобы оставил её» — это полумеры. Полагаете, она не найдет другого? Так и будете охотиться за ее поклонниками? Страдать, подозревать, переживать?

    июль 3, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина

    76-й в Психологии

    Добрый день.

    — с возрастом, может возникать большая потребность во внимании, как подтверждении «что еще в строю», «еще котируется» (тогда нужно максимально поднимать ее самооценку и искать от чего она падает)
    — иногда речь идет о чем то новом, чтото заинтересовало (закрывает вопросы молодости — тогда это временно)
    — возможно речь идет о том, что он дает то что нет у вас (больше мягкости, или больше жесткости. Тут надо более детально разбираться)
    — возможно это побег от реальности (лучше по интернету флиртовать, чем пить например. Тогда нужно понять что в вашей реальности не так.)
    — вариант мести, за ваше прошлое (мало вероятно, вашим поступком она оправдывает свои фривольности).

    Есть ли смысл с ним разговаривать, если все происходит с ее согласия — она разрешает и поддерживает.

    Если ли смысл с ней разговаривать. Если да, то в формате. «Когда то я причинил тебе боль перепиской и сейчас я это ощутил на себе. Прости меня за прошлое» — так вы обезоружите ее от попреканий. И выйти на откровенный разгово — почему и чего ей нехватает.

    июль 3, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. «если я промолчу, то окажусь в дураках, ляпнул и всё, ничего не измненилось. Но с др стороны знать, что она флиртует с др и просто выжидать конца этой связи я тоже уже не могу» — Прежде чем что-то вообще предпринимать, сначала нужно понять, что и почему происходит.
    Зачастую, женщины, без причин, таких переписок не начинают, в основном, подобное происходит из-за нехватки внимания со стороны партнера. Поэтому, могу предложить другой вариант; Не стоит ни ждать, ни писать, ни говорить, Рекомендовал бы начать больше уделять ей внимание, а в отношения привнести некую новизну, сюрпризы, спонтанность… И когда в ваших отношениях вновь появится динамика, общение с парнем само уйдет на задний план, и сойдет на нет.

    июль 3, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    «Может сработает мужская солидарность???»
    Может быть и сработает, но нет гарантии, что не найдётся другой мужчина, который также будет общаться с Вашей женой. Вы можете опять написать другому мужчине, но все мужчины разные, кто-то проигнорирует Вашу просьбу. Здесь важно работать над причинами измены, которые есть внутри Вашей семьи. А причины можно узнать у жены, пообщаться с ней на эту тему. Обычно причины бывают в недопонимания, отсутствия романтики, помощи с Вашей стороны, отсутствия цветов, подарков, т.е. нет проявления внимания к ней, как к женщине, есть только проявления внимания к ней, как к матери детей или как к женщине, которая не интересна, как женщина.
    Когда Вы в последний раз ухаживали за женой? Говорили о жизни? Когда мечтали с ней? Попробуйте наладить романтику в отношения с женой, сделайте так, чтобы Вы были лучший и тогда потребность в другом мужчине уйдёт. Зачем нужен другой мужчина, если есть один единственны, который закрывает все потребности? Также покажите своим поведением, что Вы не нуждаетесь в другой женщине.
    Поговорите с женой о том, что Вас беспокоит и начните работать над отношениями вместе. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Вам нужно поговорить с женой и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей.
    Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Делайте домашние дела вместе, делайте вместе ужин, готовьте завтрак. Женщины любят романтику. Покажите жене, что Вы лучший!
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июль 3, 2022 г.