Юриспруденция

краткая кассационная жалоба - вопрос №48156

В какую инстанцию подаётся КРАТКАЯ кассационная жалоба?

декабрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    37-й в Юриспруденции

    Краткая кассационная жалоба подается в суд первой инстанции, то есть в канцелярию того суда, который вынес решение, но адресуется жалоба в суд кассационной инстанции (статья 337 Гражданского Процессуального Кодекса РФ закрепляет в какие суды обжалуются вступившие в законную силу решения).

    декабрь 15, 2010 г.

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    На практике встречаются ситуации, когда мотивировочная часть решения составляется позднее пятидневного срока, указанного в ст. 199 ГПК РФ. Это может привести к риску пропуска заявителем кассационной жалобы 10-дневного срока обжалования решения суда первой инстанции. В таком случае обычно подается так называемая "краткая" или "предварительная" кассационная жалоба (в одном экземпляре и без уплаты государственной пошлины). Такая жалоба подаётся в суд, вынесший решение.

    декабрь 15, 2010 г.