Психология

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня большая тревожность, не могу с ничего сделать. Все время кажется что меня кто то преследует. Так же есть большие проблемы со сном, никак не могу уснуть и - вопрос №4816554

не могу уснуть одна. Как минимум нужен человек в одном доме со мной. Так же боюсь темноты, со светом не могу уснуть, но без него не лучше. Часто ситуации когда мамы нет дома, отец спит в соседней комнате, но не чувствую себя в безопасности. Начинаю как ребенок переживать от того что мамы нет дома. Хочется просто зарыться в одеяло и никогда оттуда не высовываться. С отцом отношения плохие, потому что он алкоголик.

июль 5, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    83-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Рекомендую вам в моменты сильной тревожности перед сном лечь и сосредоточиться на дыхании и ощущениях в теле.
    Ляжьте удобно и глубоко вдыхайте через нос, считая до десяти медленно.
    Закройте глаза и послушайте как тело на это откликается: почувствуйте свой пальцы ног, икры, колени, бедра.
    Если волнение не прозодит продолжайте дышать.
    По началу эта практика может казаться сложной в выполнении, но со временем и практикой она даст результат.
    Глубоко дышите и повтопяйте себе: я в безопасности, всё хорошо.

    июль 5, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    июль 5, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Выберите специалиста и поработайте онлайн.

    июль 5, 2022 г.