Психология

Решено

Здравствуйте, у меня такая проблема, постоянно либо запинюясь в словах или путаюсь даже, когда говорю, то не понимаю свою речь и боюсь что говорю не правильно и я пытаюсь сказать еще раз слово, - вопрос №4820045

зацикливаюсь постоянно на словах и пытаюсь говорить их правильнее и из за этого еще тяжелее говорить, легче замолчать и не говорить, как это исправить?

июль 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    83-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Попробуйте прежде чем сказать предложение или слово произнести его про себя, а после этого повторить вслух.
    По началу будет тяжеловато, но со временем будет получатся более уверенно.

    июль 7, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр, здесь дело может быть как в уверенности в себе, так и более сложное состояние — например, как окр, навязчивые мысли и действия. Поэтому, в первую очередь, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и при необходимости назначить мед.коррекцию. А на фоне лечения, можно начать работать с психотерапевтом.

    июль 8, 2022 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. Страх выступать на публике, очень частая проблема. Может быть, от легкого волнения, до панических атак. Причины появления такого страха, в прошлом негативном опыте. Раннем детском или школьном. Маленькие дети, не посещавшие садик или школу, у которых адекватные родители, как вы сами наверное могли наблюдать, абсолютно не боятся читать стихи, декламировать, танцевать. Им наплевать на то, правильно они это делают или нет. В дальнейшем, взрослые занимающиеся их воспитанием или обучением прививают им такой страх. Делается это очень просто. Ребенок что-то демонстрирует. По мнению взрослого, ошибается или просто раздражает. Он ребенка при всех унижает или пугает. Система нашего образования без этого не обходиться. Формируется условно-рефлекторная связь. Публичное внимание равно унижению. Степень сформированного страха зависит от характера самого ребенка и силы испытанного унижения. Попробовать самостоятельно решить эту проблему можно следующим способом. Нужно просто практиковаться публично выступать. Чтобы делать это легче, для начала пробовать можно это с людьми которые к вам относятся хорошо, родственники, друзья. Можно записаться в психотерапевтическую группу. Суть в том, чтобы заставить себя делать, то что страшно и убедиться, что вам это ничем не угрожает. Первый раз прыгать с парашютом, или вылазить на веревке с пятого этажа очень страшно, но по мере получения практики, получаешь удовольствие. Этот способ долгий и работает только в случаях относительно неглубокой травматизации психики человека. Если же страх очень силен, то попытки усилием воли его преодолевать могут только сделать его сильнее. В этом случае лучше решить проблему работой с психологом. Существующие способы работы с фобиями позволяют решить проблему за одну — две консультации. Рассказывать как это делать, нужен недельный семинар. И все равно, на самом себе применить эти знания невозможно. Необходим оператор который управляет сознанием человека.

    июль 8, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • приветствую
    как у вас со стыдом?

    июль 8, 2022 г.