Юриспруденция

ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ - вопрос №48212

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец оокло 30 лет проработал на заводе электрогазосварщико, впоследствии у него обнаружили очаговое поражение легких и признали профзаболевание. Компенсацию за причиненный вред здоровью выплачивать отказываются. так как юрист их завода сказал что ему ничего не положено. Так ли это? Если нет, то в каком размере компенсация ему положена?

декабрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Вред, причиненный работнику в результате возникновения у него профессиональных заболеваний при исполнении трудовых обязанностей, компенсируется следующими выплатами:

    - пособием по временной нетрудоспособности;

    - единовременной страховой выплатой работнику либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

    - ежемесячными страховыми выплатами работнику либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

    - оплатой дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного работника

    Также возможно вомещение морального вреда.

    декабрь 16, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если признано профзаболевание, зачем Вы обращались на завод? Выплачивать компенсацию Вам будет фонд социального страхования. Туда и обращайтесь

    декабрь 16, 2010 г.