Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! В СНТ с разрешения председателя поставил ворота выходящие на 1,5 метра за пределы моего участка. Соседям данный шаг не понравился, собираются подавать в суд. Подскажите пожалуйста мои риски, и сколько долго может затянуться процесс. - вопрос №4822718

июль 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дмитрий! Риски в том, что на Вас может быть подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, Вам придется нести издержки, а суд может длиться до пары месяцев + апелляция столько же. Риски в том, что в случае проигрыша придется компенсировать судебные расходы выигравшей стороне.

    июль 10, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Если вы залезли воротами на землю общего пользования (например, дорогу, проезд и т.п.) или на соседский участок или мешаете проходу туда, то сосед вправе обязать вас через суд снести ворота. Процесс, с учётом апелляционного суда, может длиться от 3 месяцев до года, если будут основания откладывать заседания. Риск — решение суда против вас, расходы на оплату услуг адвоката истца, обязанность убрать ворота.

    июль 10, 2022 г.