Учеба и наука

Решено

что будет правильно употребить в словосочетании кофта девичья или девчачья или девчачая? - вопрос №4823483

вот ссылки на разъяснения по поводу слов(девичья или девчачья или девчачая), но в результате все равно не понятно какое лучше использовать: Девчачью или девчачую?, девчачья-девчоночья красота, равнозначны ли понятия «девичья» и «девчачья»­<wbr />?, Чем отличаются понятия «девчачий» и «девичий»? Когда нужно говорить одно, а когда другое, например?!!!

Вопрос задан анонимно июль 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Обратимся к словарям

    1. связанный, соотносящийся по значению с существительным девица; свойственный, характерный для него
    2. принадлежащий девице
    3. состоящий из девушек
    4. перен. чистыйнетронутыйдевственный
    1.Девчачий — разг. связанный, соотносящийся по значению с существительным девочка; свойственный, характерный для него
    2. принадлежащий девочкам.
    Таким образом правильно: девчачья кофта и девичья кофта. Первый вариант имеет разговорный характер.

    июль 11, 2022 г.