Юриспруденция

Решено

на каком основании? - вопрос №482840

Мастер ПО «Горизонт» Григорьев обратился в суд с требованием о восстановлении на работе. В исковом заявлении он указал, что он является донором, и 23 сентября сдавал кровь. На работе он представил справку из поликлиники и заявление с просьбой предоставить ему полагающийся день отдыха 24 сентября, в чем ему было отказано. В связи с невыходом на работу 24 сентября Григорьев былуволен за прогул. Правомерны ли были действия администрации ПО «Горизонт»?

декабрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Александр Викторович! Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пп. «д» п. 39 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010), рассматривая вопросы увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в том числе за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный), не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов). Таким образом, работник-донор имеет право без разрешения/согласия работодателя направиться утром на станцию переливания крови, не выйдя на работу в этот день, а также в последующий. Работодатель не имеет права препятствовать ему в этом и тем более наказывать.

    декабрь 2, 2012 г.