Юриспруденция

Решено

задача - вопрос №482946

Лимонов, чрезвычайно взволнованный публично нанесенным ему ос-корблением со стороны Касторина, поднял из-под ног обломок кирпича и за-пустил его вслед уходящему обидчику. Неожиданно для всех при этом присутствующих людей обломок угодил Касторину в затылок. Касторин упал и, не приходя в сознание, скончался от кровоизлияния в мозг. Содержится ли в поведении Лимонова состав преступления? Если нет, то почему? Если да, то назовитеего субъективные признаки. Проведите аналогичный анализ поведения Касторина.

Дополнение автора от декабрь 2, 2012 г., 20:34:47

А ст.109 УК не подойдет и почему?

Таня декабрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Сергеевна

    157-й в Юриспруденции

    Считаю в действиях Лимонова ч.4 ст.111 УК РФ, так как его действия носили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (вес кирпича, которым в результате броска можно нанести указанный вред здоровью, а также кинул его в жизненно-важную часть - голову). Вместе с тем, смерть наступила по неосторожности, так как Лимонов не предвидел общественно-опасные последствия в виде смерти, однако при необходимой внимательности должен был их предвидеть. В действиях Касторина, если бы он остался живой, будет лишь административное правонарушение. А в данной ситуации у Лимонова будет смягчающее обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ — противоправное поведение потерпевшего.

    декабрь 2, 2012 г.