Психология

не могу разобраться - вопрос №48318

Здравствуйте.
Меня волнуют несколько вопросом.
1.6 лет назад я занималась спортивной гимнастикой. все было хорошо. Но потом бросила. сейчас мне уже 17 лет, и я очень хочу вернуться, возможно ли это? ведь я осознаю, что спорт — мой ключ ко всему. когда я занималась гимнастикой — я могла добиться абсолютно любой цели. Сейчас нет этого всего, потому что нету стержня -гимнастики.
2.после ухода из спорта, я стремительно набрала вес. меня это очень огорчает и я потеряла в себе уверенность.я только и делаю что разочаровываюсь в себе.
я не нравлюсь тому, кому бы я могла понравиться, будь я гимнасткой как и прежде.
3. у меня есть подруга, которую я и называю лучшей, но не могу в это поверить. Почему? потому что он слишком избалованая, что ли. я не знаю как это оьяснить. ее характер — оставляет желать лучшего, но она единственная кто меня никогда не бросал. мы с ней дружим 8 лет.и всегда вместе. но больно от того, что я ради нее делаю все. ей нравится парень?- не вопрос яих познакомлю, даже если я сама его не знаю, но я добьюсь этого, а в ответ даже СПАСИБО не могу услышать. порой сводила ее с теми,  с кем хотела бы быть сама.Но я адыкватно понимала, что она ему подойдет больше, что она ему и нравится больше, поэтому приходилось уступать, да и собственно ругаться с ней не хотелось.
да, все что я ей говорю, может преувеличиваю иногда, сказав: да ты что? ты ему очень нравишься я уверенна в этом!!!
Хотя сама лично такого от него не слышала никогда, но факт в том что  я всегда оказываюсь права и попадаю прямо в точку.
4. в последнее время стала замечать что нет вокруг меня тех людей, кого можно назвать другом или подругой. это очень обидно, что порой хочется уехать из города прочь. я часто стала плакать, хотя раньше все только и гвоорили: какая ты молодец, никогда не показываешь что у тебя что-то стряслось или случилось.ты всегда на позитиве, вечно улыбаешься!
Да именно так и было, но не сейчас...

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Причины Вашего состояния просты: низкая самооценка, неуверенность в себе, подростковый нигилизм, гормональные перепады. Решите эти проблемы и ответы сами появятся в Вашем сознании.

    декабрь 16, 2010 г.

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    Смените локус контроля. Видимо, замотивированность на гимнастике давала Вам побочную выгоду - чувствовать себя уверенно и в обычной, не спортивной жизни. Вы переносили свои успехи и достижения в спорте на обыденную жизнь, замещали ими. Поскольку в спорте все ясно: выполнил технично, уложился во времени - победил. А в жизни, не факт, что проделав все это, ты-победитель. Нормативов нет. Четкого понимания, к какому результату надо стремиться тоже нет. А это сложно и пугает. Теперь гимнастики нет - кончились победы - пришла "падучая" :) Научитесь побеждать по жизненным правилам. "Примеряйте" сначала на себя, а потом на подругу. Кто решил, что она достойнее? Тренеры и судьи? Где и кто они в вашей обычной жизни? Вы сами так решили? Разве сознание того, что кто-то сильнее, ловче, быстрее помогало Вам, когда занимались спортом? Думаю, было как раз наоборот. Вот и в жизни все также,как в спорте, но намного лояльнее. Чтобы занять для себя и окружающих первое место, не обязательно рандат-фляг, достаточно иногда и просто удачно лужу перепрыгнуть :)

    декабрь 16, 2010 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Анонимка,

    1. Что для вас такое - иметь стержень? Стержень внутри вас, или стержень должен быть снаружи - как гимнастика? Какие качества характеризуют стержень? Что делает спорт - ключом? Что для вас "все"?

    Ответьте для себя на эти вопросы - и начните искать то, что вам нужно, то, что вы ценили в гимнастике, - в других отраслях жизни.

    Возможно ли вернуться - ответит тренер. Помните, что свои таланты шестилетней давности - всегда можно возродить и найти им применение. Может быть, не в гимнастике.. но гдето рядом...

    2. Вес можно сбросить и не возвращаясь в гимнастику. Что для этого можно сделать? Как другие девушки поддерживают свой вес?

    3. Подруга.
    >> но больно от того, что я ради нее делаю все.

    Вам больно не от того, что она не делает чего-то, что вам нужно. Вам больно от того, что ВЫ САМА делаете все, видимо, ожидая чего-то взамен... знает ли подруга о ваших ожиданиях? О том, что вы хотите от нее получить?

    >> факт в том что  я всегда оказываюсь права и попадаю прямо в точку

    Видимо, вы обладаете проницательностью и интуицией, а так же умением вдохновлять, воодушевлять. Направьте эти таланты на себя, себе на пользу.

    4. >>> раньше все только и гвоорили : какая ты молодец, никогда не показываешь что у тебя что-то стряслось или случилось.

    Это говорили другие. Это восхищало других. Это поддерживало других. А чем это было для вас?

    декабрь 16, 2010 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. "спорт - мой ключ ко всему". Стоит ли ограничиваться ОДНИМ ключом, не лучше ли поискать и другие свои сильные стороны и другие способы взаимодействия с миром и людьми?

    2. "я стремительно набрала вес...не нравлюсь тому, кому бы я могла понравиться, будь я гимнасткой как и прежде." - Вы уверены, что всё объясняется так просто? А как выстраивают свои личные отношения миллионы людей, никогда не занимавшихся гимнастикой? Вам не кажется, что дело тут не в гимнастике и не в пресловутом "лишнем весе", а в следующих Ваших словах : "я потеряла в себе уверенность"? И, может быть, стоит заняться восстановлением уверенности, уже не основывая её только на спортивных успехах?

    3. Дружеские отношения всё-таки предполагают определенное равноправие. А Вы описываете какую-то совсем другую модель - Вы опекаете человека, решаете за него, кто ему больше подходит, приносите жертвы, о которых Вас не просят, а потом обижаетесь, что эти жертвы остаются незамеченными... Подумайте, так ли Вы представляете себе дружбу.

    4. Аналогично предыдущему пункту. Можно ли считать друзьями тех, кто общается с Вами только потому, что Вы не показывали своих проблем и негативных эмоций, а когда Вам нужна их поддержка - куда-то исчезают?

    декабрь 16, 2010 г.