Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! В 2019 году родители подарили мне квартиру (есть дарственная). Вступил в брак, родилась дочь, решили расширяться. указанную квартиру продал за 3 100 тыс. р. , плюс родители дали мне - вопрос №4835206

800 тыс. р. (банковский перевод,

июль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Василий! Ни в коем случае без брачного договора не вкладывайте эти деньги в новую квартиру. Иначе потом придется доказывать (не факт, что получится), что новая квартира не общее совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), а применение статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказывать в этом случае в суде (ст.55-56 ГПК РФ), когда речь дойдет до раздела общего имущества. Более того, переданная Вам сумма денежных средств при отсутствии договора дарения денежных средств будет квалифицирована как общее обязательство супругов, а не как подарок, а следовательно в этой части приобретенное вновь жилье будет также совместно нажитым.

    Если уже дошло до раздела имущества, то доказывайте факт использования своих подаренных средств, а также родители пусть подают на нее в суд, чтобы взыскать половину общего долга (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ).

    июль 21, 2022 г.