Юриспруденция

отключение электроэнергии - вопрос №48376

Здравствуйте.

В квартире зарегистрированы 2 чел.: я+ несовершеннолетний. Имеют ли право отключить электроэнергию в данной ситуации? (наличие несовершеннолетнего). Если не имеют, то на основании какого законодательного акта?

Спасибо. Елена

декабрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Золотарев

    147-й в Медицине

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 года N 530 Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики *О) (с изменениями на 28 июня 2008 года) п. 178. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами - потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли -продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке : а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин -потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок; б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином -потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа . Гражданин -потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления с указанием дня и часа его введения; в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация ВПРАВЕ ввести ПОЛНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ режима потребления . Это же не лишение жилплощади...

    декабрь 17, 2010 г.