Юриспруденция

Какой договор оптимален? - вопрос №484233

Мной по завещанию получена квартира от умершей сестры. Я хочу поделиться половиной стоимости квартиры со второй сестрой. Как лучше оформить передачу денег, что бы обезопасить себя в будущем от возможного оспаривания завещания? Что выбрать, Договор дарения или Безвозмездный договор или что-то еще? (расписка в ППФ мне кажется не очень надежной).

декабрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Договор дарения денег.

    Образец внизу.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    ДОГОВОР
    о дарении денег

    г. ____________
    "___"________ 200_ г.

    Гр._____________________ (паспорт: серия ______ N ___________, выдан "___"________
    200_ г. __________________) именуем__ в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр.
    ________________, (паспорт: серия ______ N ________, выдан "___"_________ 200_ г.
    _____________________), именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили
    настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать
    Одаряемому сумму денег в размере ________ (__________) рублей.
    1.2. Передача денег оформляется путем подписания акта приема-передачи ____________.
    Деньги считаются переданными с момента подписания указанного акта и фактической
    передачи ___________________.
    1.3. Указанная денежная сумма не является предметом залога и не может быть отчуждена
    по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.
    1.4. Степень родства Дарителя и Одаряемого ___________________________.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом
    случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в
    письменной форме.
    2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после
    заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя
    изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному
    снижению уровня его жизни.
    2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном
    порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ.
    2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

    3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

    3.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и
    не подлежат разглашению.

    4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

    4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не
    нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров
    на основе действующего законодательства.
    4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в
    суде в порядке, установленном действующим законодательством.

    5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

    5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после
    выполнения принятых на себя обязательств сторонами в соответствии с условиями договора.
    5.2. Настоящий договор прекращается досрочно:
    — по соглашению сторон;
    — по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим договором.

    6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются
    действующим законодательством РФ.
    6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии,
    если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то
    представителями сторон.
    6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
    6.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Дарителя,
    второй — у Одаряемого.

    7. ПОДПИСИ СТОРОН

    Даритель: ____________________________________________________
    __________________________________________________________________
    _________________________________________________________________.

    Одаряемый: ___________________________________________________
    __________________________________________________________________
    _________________________________________________________________.

    декабрь 4, 2012 г.