Юриспруденция

Решено

Займ - Ростовская область - вопрос №484322

Добрый день. Очень нужна консультация. Ситуация следующая — взяла займ в кредитной организации. В октябре 2011 последний раз погасила проценты по займу за 2 недели. Потом случилось так, что не смогла вовремя погасить (у супруга были сложности с работой) и на данный момент накопился долг в 38 тысяч. Я от своих обязательств не отказываюсь. Я даже была в офисе этойорганизации месяца 1,5 назад и написала заявление, что раз в месяц буду вносить деньги по своим возможностям, но обещание не сдержала. Трудности с работой остались и моего пособия едва хватает на необходимое. Но сотрудник организации в своём вчерашнем телефонном звонке сказал, что наш разговор слушает судебный пристав и если я не погашу хоть половину долга в течении 2 дней, то он приедет ко мне домой забирать мои вещи. Так же он мне угрожал уголовным делом, что у него на столе как-будто лежит постановление на возбуждение против меня уголовного дела. Я доподлинно знаю, что никаких исполнительных производств по мне нет и никаких соответствующих писем и уведомлений мне не приходило. Насколько правомерны угрозы по поводу моего имущества и уголовного дела?

декабрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Юлиана! Судебный пристав не может описать имущество без судебного решения. Кредитная организация должна обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании (возврате) суммы задолженности. Даже если дело будет рассмотрено в заочном производстве ( в Ваше отсутствие), суд обязан выслать Вам решение, которое Вы вправе обжаловать.

    Чтобы возбудить уголовное дело, Вас должны прежде вызвать в правоохранительные органы и выяснить все обстоятельства, если только Вы не скрываетесь.

    Таким образом, сотрудник кредитной организации лукавит, пытается ввести вас в заблуждение, запугать, чтобы Вы побыстрее погасили кредит.

    Всего доброго!

    декабрь 4, 2012 г.