Юриспруденция

vip

Жилищное право - вопрос №48448

Жилье находится в муниципальной собственности города Кола и переведено в статус специализированного жилья(служебного). По согласию сторон договор расторгнут. Муниципалитет города предъявляет требования о косметическом ремонте помещений (трех комнат). То есть, поклеить обои так как старые отвалились за 16 лет и заменить сантехнику которая устарела, но работает. Правомерно ли их требование, которое они хотят требовать в судебном порядке?

декабрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Андрей

    179-й в

    Добрый день. Данный вопрос требует тщательного изучения и анализа, поскольку как видно ваши отношения были закреплены непосредственно договором социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда и иными документами являющимися неотъемлемой частью или приложением к Договору. В договоре должны быть определены права и обязанности Сторон договора, в частности в чьи обязанности входит проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения. Поскольку законодательством РФ установлена обязанность по проведению капитального ремонта на собственника, а вашем случае собственником выступает Муниципалитет, то текущий ремонт возложен на нанимателя и членов его семьи. Если в договоре не установлен порядок проведения капитального и текущего ремонта, то эти вопросы регулируются законодательством. Замена сантехники старой на новую однозначно относится к категории капитального ремонта и возложить эту обязанность они на вас не смогут, если иное не прописано в договоре. Что касается текущего ремонта, если вы его проводили хотя бы раз в 5 лет и сможете в суде представить такие доказательства, то требования Муниципалитета об обязании проведения косметического ремонта не пройдет. Но в любом случае все решает СУД. Удачи Вам!

    декабрь 17, 2010 г.