Психология

Состояние после инфаркта. - вопрос №485028

Вопрос психиатру.Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой супруг перенес обширный инфаркт более двух недель назад. Сейчас он еще находится в реанимации. Проблема в том, что он боится самостоятельно дышать ( он подключен к ВВЛ). Надо начинать двигаться, супруг боится, говорит, что нет сил. Врачи говорят, что проблема в голове, он не настроен на преодоление, он действительно обессилен и устал, но если не начнет помогать врачам, то может закончится все печально. Наши убеждения не помогают. Что можно сделать в данной сложной ситуации? Как помочь?

декабрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Это вопрос не психиатру, а психологу, но не суть. А суть в том, что не зная личностных особенностей Вашего супруга, Ваших с ним взаимоотношений до случившегося (обширного инфаркта), его отношения к жизни до болезни, того, что происходило в последнее время и т.д. невозможно дать Вам советы и рекомендации, т.к. одного способна поднять с больничной койки забота, ласка, нежность, второго — стремление помочь кому либо из родных и близких, третьему — любовь, четвертому — желание завершить начатое дело, а пятого ничего не держит в этой жизни, вот с такими сложнее всего… Вы ведь знаете, что может помочь Вашему супругу захотеть жить, обратитесь к психологу, Вам помогут выбрать тактику и стратегию способную помочь Вам, Наталия, и Вашему мужу. Удачи. Ирина.

    декабрь 4, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наташа, страх самостоятельно дышать после инфаркта присутствует практически традиционно для всех людей, перенесших его. В поликлиннике, в больницах/клиниках, в психологических центрах вы найдете психолога/психотерапевта, который может сам придти к вашему мужу или вы можете выбрать специалиста на сайте и через скайп (ноутбук/планшет) привести к мужу. Вашему мужу обязательно помогут.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    solveyg

    183-й в

    Вызовите психиатра, он вам выпишет антидепрессанты, у вашего мужа панические атаки.

    декабрь 5, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Наташенька,  держитесь. Помните, прежним ваш муж уже не будет ни когда. Он еще долго будет вздрагивать от внезапного шороха и хвататься за сердце. Испытанная вашим мужем сильнейшая сердечная боль и взгляд в лицо близкой смерти-это мощнейший психологический стресс. Вашему мужу нужна будет долгая психологическая реабилитация.

    декабрь 5, 2012 г.