Психология

Ребенок не общителен - вопрос №485112

Меня зовут Ольга. Моей дочери 12 лет. Она ни скем не хочет дружить. Это идет еще с детского сада. Она всегда говорила, что ей хорошо одной, это ее не напрягает. Сейчас ей 12 лет и у нее только одна подруга, которая переодически ей надоедает и с которой она не хочет общаться (переодически). Если ее не знать, то кажется, что онаобщительная и жизнерадостная. Но меня очень беспокоит, что у нее нет не только друзей, но и вообще общения со сверстниками. Ни на танцах (всегда сама по себе, в сторонке), ни в школе. Что делать, подскажите пожалуйста? Два раза обращалась с ней к психологам, но они сказали, что это скорее моя проблема, чем ее.

декабрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Ольга!  соглашусь с коллегами!

    это скорее Ваша проблема, чем ее. По аккуратней с Вашей дочербю! она уже достаточно взрослая. И, как мне кажется, не цель в ее жизни — соответсвовать Вашим ожиданиям.

    Простите, за прямоту.

    Если что — пишите — расскажу подробно, а пока — вот Вам статья. http://dlunev.ru/Blogs/286336509

    декабрь 4, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Возможно Ваша дочка относится к такому типу людей как «созерцатель» или «слушатель». Такие люди, как правило с очень тонкой душевной организацией, впечатлительны, очень тонко чувствуют любые изменения в собеседнике.

    Вы пишете, что если не знать ее (т.е. весьма избирательный подход к выбору друзей и круга общения), то «кажется, что она общительная и жизнерадостная», т.е. внешне она «не выпадает» из социума.

    Стоит напрягаться, если вдруг появятся резкие изменеия в настроении, характере, но о таких проявлениях Вы не пишете.

    Коллеги, которые работали с ней, очевидно не выявили внутренних барьеров, которые бы помешали Вашей дочери продуктивно общаться.

    С уважением.

    декабрь 5, 2012 г.

    Юлия

    299-й в Психологии

    Ольга,

    такой тип характера у Вашей дочери. С этим ничего не поделаешь! Не заставляйте её общаться насильно. В жизни ей всё равно придётся общаться с людьми школа-институт-работа. Думаю, что Вы зря беспокоитесь!

    Успехов Вам!

     Не забывайте оценивать ответ эксперта.