Юриспруденция

Смена фамилий - вопрос №48543

Дети живут с бывшей женой в Питере, я в Мурманске, детям 18 и 19 лет.Недавно узнал, что у детей фамилия нынешнего супруга бывшей жены, должны ли меня ставить в известность?

декабрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Дети  уже совершеннолетие и могли поменять фамилию самостоятельно. надо узнать с какого возраста произошла смена фамилии. Фамилию поменять очень просто, а вот отчество не так просто.

    декабрь 18, 2010 г.

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    Семейный Кодекс РФ (п.2 ст.59 ) Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если вы не уклонялись в воспитании и содержании (выплата алиментов если в разводе) ваших детей, то вас должны были предупредить.

    декабрь 18, 2010 г.