Психология

vip

Ничего не чувствую к матери, хотя она ничего плохого не сделала - вопрос №4855196

Здравствуйте! Мне 20 лет, я всю жизнь прожила с мамой. Папа умер, когда мне было 5, мама замуж больше не вышла, хотя мужчина у неё есть уже давно, но вместе они не живут. Живём мы вдвоём. Я познакомилась с парнем по интернету, он приезжал ко мне в город, мне он очень понравился, мы начали встречаться. Я учусь в универе, он на 3 года старше и уже работает. На каникулах зимой я поехала к нему в город, живет он один. Моя мама восприняла это в штыки, ну оно и понятно, боялась за меня. Но всё было хорошо, мы до сих пор вместе и я периодически к нему езжу, а он ко мне нет, так как у него работа. Но моя мама с этим не смирилась, обижается каждый раз, когда я уезжаю. В то же время я чувствую, что мне очень скучно с мамой, неинтересно. Она рассказывает однотипные истории с работы, про быт и т.д., а мне хочется интересного общения, узнавать новое, гулять, путешествовать и всё такое. Я счастлива с моим парнем, у него серьёзные намерения, недавно я ездила к нему опять и он познакомил меня с родителями. Его мама взяла номер моей мамы, переписывалась с ней в вотсаппе, всё прошло хорошо, они очень милые и добрые люди. И вот я снова приехала домой. Мама грустная, начала забивать мне голову своими проблемами с работы, как она с кем-то поругалась и прочее. Работает она бухгалтером, в целом работа нормальная, но её вечно что-то не устраивает. И сегодня мама у меня спросила: ты хотя б скучала по мне, пока была в другом городе? Я сказала, что да, конечно. Но на самом деле я понимаю, что нет. Я не скучала. Её истории я слушать не хочу. Мне просто неинтересно. Высказать ей это я конечно не могу и не буду. Но мне честно говоря, страшно от этих мыслей. Я не скучала по маме, по самому родному мне человеку, я не хочу её слушать и не видела бы её еще столько же (3 недели). У меня возникает чувство вины. При этом я ни на что не обижаюсь, меня все устраивает в ней, я люблю маму, я понимаю её волнение, и что ей одиноко без меня. Но совершенно не хочу проводить с ней время. Я собираюсь познакомить парня с мамой осенью, он приедет к нам, маме я уже сказала. Но она всё-таки не очень рада за меня. Из-за волнения и страха остаться одной, как мне кажется. Вопрос: что мне делать? Точне даже, нормально ли не скучать по маме и не чувствовать к ней ничего? Нормально ли, что она мне надоела и я не хочу с ней жить? Я понимаю, что взрослая и в целом мне уже пора и замуж выходить, и строить свою жизнь самой, но что делать с этим чувством вины? Как скучать по маме в разлуке? У меня такое чувство, что если бы она исчезла из моей жизни, я бы и не заметила, мне бы стало только лучше. При этом мне очень стыдно за такие мысли и за такое моё отношение к матери. Она хорошая и не заслужила такого. Но я ничего не могу с собой поделать, я жду не дождусь, когда опять поеду к парню.

август 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вика, Ваше желание нормально, потому что мама выделила Вам роль своей «подруги» в её жизни, но не… дочери… Она не отпускает Вас эмоционально, поэтому и не рада тому, что у Вас есть отношения. Вы стали центром её жизни, а сейчас, Вы отдаляетесь и она сталкивается с собой, она хочет вернуть Вас обратно, чтобы Вы были рядом, чтобы дальше делиться своими проблемами — НО, вот это Вас и отталкивает, что Вы НЕ подруга, а Дочь...
    Да, Вы хотите строить свою жизнь, но не ждите разрешения от мамы, дайте ей самой разобраться в своих чувствах и столкнуться со своей жизнью…

    август 7, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Вика.
        «Ничего не чувствовать» — это про подавление эмоций (а не про отсутствие чувств). Какие эмоции в отношении мамы Вы подавляете? Страх? Гнев?
        «Я понимаю, что взрослая и в целом мне уже пора и замуж выходить, и строить свою жизнь самой, но что делать с этим чувством вины? » — проблему комплекса вины необходимо решать с помощью психотерапии.

    август 7, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 9, 2022 г.

    Петров Евгений

    56-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В 20 лет это не в 2 года. Вы самостоятельная личность и вы можете чувствовать то, что чувствуете. Не чувствовать то же можете.

    август 11, 2022 г.