Психология

Здравствуйте! Не можем прийти к общему компромиссу с мужем! Мы поженились год назад, и не особо обговорили то, где будем жить. И начали мы жить в большом доме у родителей мужа, совместно с ними + к - вопрос №4858731

тому, там есть огород, домашние животные ( то есть много быта и работы). Мужу говорю, что хочу, чтобы мы переехали. Он спрашивает куда мы можем переехать, если тут есть всё, и все удобства + отличные отношения с родителями мужа, которые приняли меня не как невесту, а как дочку. Я говорю мужу, что какие бы хорошие отношения не были, какой бы шикарный дом не был, но я хочу отдельности, хочу быть хозяйкой дома. Он спрашивает кто мне запрещает тут быть хозяйкой, говорит, чтобы сама строила планы на день, делала, что хочу по дому и праздники устраивала, гостей звала, никто не запрещает. Но я все равно не могу так, да и что я могу колоссального изменить в доме, если мне все равно придется советоваться с мамой мужа, иначе никак, по-другому я не могу. Вообще у нас такие традиции, что младший сын остаётся жить с родителями в одном доме и потом ухаживает за ними в старости, и эти стереотипы видимо вбили в голову мужа с детства.Иногда он мои слова о переезде воспринимает, как что-то катастрофическое и мол я хочу отделить его от родителей, ведь они с родителями + я = семья. А я так не считаю, почему же я смогла уйти из дому, и теперь считаю, что моя семья с мужем — это нечто другое, где должны быть свои традиции. Я не могу в этом доме создавать традиции. У нас есть наши крестные ( это люди старше нас), которых нам помогли выбрать родители мужа перед свадьбой, они также были свидетелями на свадьбе, и помогли нам финансово + в подарок дорогая техника для дома. Но родители мужа начали звать этих людей домой на все праздники, пусть это день ангела, или день рождения чей-то, да не важно. И мне, естественно, не понравилось, что мы сблизились с этими людьми, да и уже понимаю, что окончательно перестала быть религиозной, но с мужем не можем от них отказаться, потому что чувствуем некий долг. Но эти крестные начали наглеть, вырываются и напрашиваются в гости. Даже на годовщину свадьбы крестная позвонила и говорит, что хочет приехать и поздравить. Я с ней сухо говорила, думала, что человек поймет, но ему плевать на то, что он может доставить неудобства. В итоге, мы были вынуждены с мамой мужа подготовить праздничный стол целый день, вместо того, чтобы мне наслаждаться эти днём и отдыхать от быта. Так вот, эти крестные пришли к нам в гости на годовщину, и мы сидели — 6 пар, крестные, родители мужа и я с мужем. И крестная как-то в один момент сказала: " Наверное доставили неудобства, вы извините, мы любим ходить по гостям, и хотим вот так всегда и чаще". И мама мужа говорит: " Конечно, очень правильно сделала, что зашли". И я на тот момент еле держалась от злости, так и хотела всех послать. Потом раздражаюсь на мужа, а он меня совсем не понимает. Говорит, зачем я придаю значения этим праздникам, пусть эти люди приходят в гости на праздники, потерпим пару часиков, мол почему я порчу свои нервы. А я не понимаю, ведь в том-то и дело, что этих праздников и так пару раз в год, и вот тем более может я хочу их отпраздновать по-другому? Почему до мужа это не доходит, я не понимаю, почему при попытке что-то объяснить, я становлюсь плохой и вечно недовольной эгоисткой. Ведь я просто хочу прожить свою жизнь так, как я хочу. И мне быдло-крестные уже надоели. Вечно стараются чему-то научить, это же их статус крёстных, им можно по традициям. «Ох, ну когда уже там ребенка сделаете? Что-то вы плохо стараетесь, постарайтесь лучше. Хотим крестить ребёночка, и почаще видеться». Мне просто придушить хочется после подобного. Ненавижу эти традиции, как я могла на такое подписаться перед свадьбой, не понимаю. Я же не понимала, что эти люди буду так активно участвовать в нашей жизни с мужем, да и он уже немного жалеет, но говорит, что это будет некрасиво, если от них откажемся, так как они тратились на нас. Ещё проблема в том, что я категорически не хочу работать в огороде, муж и тут не понимает меня и навязывает свое. Хотя зная его, он тоже навряд ли будет работать в огороде, когда родители мужа уже будут неспособны на это. То есть, в данное время я не работаю нигде, обучаюсь, у меня курсы, и немного завишу от мужа, но это временно. И пока он едет за границу, я остаюсь с его родителями и было даже такое, что он упрекнул, что я не работаю в огороде, хотя родители тратятся на продукты и многое делают, а я ничего не делаю. В общем, это все проблемы, которые накопились, я совсем недавно поняла, что это все — мои проблемы, которые нужно решить, иначе моя постоянная тревожность никогда не пройдет. Мне очень нужен совет. Скажите, пожалуйста, возможно ли исправить что-то в данной ситуации, если не разводиться с мужем? Он, в целом, мой человек, но вот эти недочёты… да и я понимаю, что где-то в глубине души он понимает меня, но пока ему что-то мешает признать то, что я права и действительно надо жить своей отдельной жизнью, так как он далеко не глупый и не инфантильный человек. Я просто уже в отчаянии, ведь моя жизнь уходит, а моя жизнь — это вовсе не моя жизнь. Планы, традиции семейные зависят больше от мамы мужа.Как быть в такой ситуации? Как же разобраться с этим?

август 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга, выход может быть только если Вы примите то, что ВЫ вошли В ИХ семьи станете ИХ частью. Т.е. позиция мужа — быть вместе, на переезд он не готов, не согласен и не будет — это его установки и убеждения.  Вы терпите, злитесь от своего бессилия, что не можете провести сами границы. Вы можете подумать — согласны ли Вы стать частью семьи мужа? и Вы имеете право проводить границы и не приглашать никого в гости, а очерчивать границы — если напрашиваются, то говорить, что у Вас свои планы!

    август 10, 2022 г.