Юриспруденция

Когда останавливает сотрудник ГАИ, и нет оснований (запаха, отчетливая речь, движения или действия) для мединского освидетельствования с проездом с ним в мед учереждения, считаются ли его действия - вопрос №4859523

неправомерными? Можно ли как то после освидетельствования подать на возмещение ущерба?

август 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Максим! Формально если нет оснований, то это незаконно. Но на практике у сотрудника ГИБДД есть такое право. И оспорить его будет очень проблематично. И уж тем более возместить ущерб, хотя по букве закона согласно ст.15, 1064 и 1069 ГК РФ за вред, причиненный должностным лицом, несет ответственность государство.

    август 11, 2022 г.