Юриспруденция

Здравствуйте. Умерла сестра, она проживала с совершеннолетним сыном в муниципальной квартире, где есть долги по коммунальным платежам. Я приняла наследство (сын отказался), долю в приватизированной - вопрос №4859564

квартире, где я проживаю, которую она там имела. В муниципальной квартире остался проживать её сын. Вопрос — переходят ли мне и долги по коммунальным платежам за муниципальную квартиру, ведь я её не получаю по наследству? Или их должен оплачивать сын, который остался проживать в той квартире? Кроме того, я еще в принятой доле должна буду оплатить ее долги.

август 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. если приняли наследство, то несете обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

    август 11, 2022 г.