Психология

Здравствуйте! Пишу на эмоциях, простите за ошибки. Пожалуйста, дайте совет, что делать в такой ситуации? Все мое детство моя мать обвиняла в чем то. Например, что я мешаю, не помогаю, порчу ей - вопрос №4861113

жизнь. И я так считала. Обвиняла себя любых ошибках. Поэтому отстранилась от друзей и развлечений, больше отдавалась учёбе, чтобы получить хоть один раз похвалу от мамы( так как она всегда на меня орала за оценки и сравнивала с сыном маминой подруги). Сейчас я совершеннолетния, поступила в универ в Питер на бюджет. Она гордилась этим очень долго и хвасталась всем. Я думала, что наконец то я стала для нее хорошей дочерью. Но кажись этого было мало. Я не научилась защищаться от ее слов, что я только рыдала и уходила в себя. Случилась такая ситуация. У меня вчера умер мой питомец, который значил для меня многое и был со мной рядом. Она видела как мы тяжело далось осознание что моего питомца нет. Но место поддержки она гоняла меня скорее решать, что делать с телом и спрашивала сколько обошла кремация, когда я сходила ветеринарку.( оплачивала я за свои деньги) Сегодня утром она заявила, что из за меня она опаздывает на работу( в это время я сидела на кухне и завтракала, пока она просто ходила по комнатам).Я не выдержала и накричала на нее, не понимая, что я сделала не так. На что она назвала истеричкой и ушла. Вечером вся семья была дома. Я спокойно убирала посуду, как мать сказала, чтобы я не мешала ЕЙ заниматься уборкой посуды. Я закричала снова, почему она так зла на меня и почему она сказала, что из за меня она опаздывает на работу. (Среди этой ссоры был мой отец и брат.)На что в аргумент она мне ответила, что такого мне не говорила. Во мне кипела злость. Я помню, что она так говорила. Но меня выставили как дуру или сумасшедшую, которая кричит об обратном. И боже, я опять разрыдалась. Она всегда говорила что я плохая пока никто не видел. Самое ужасное, что то, что утром был брат и она ему улыбалась и смеялась с ним, но когда он ушел она сказала что из за меня она опаздывает, но я просто сидела на месте. Меня выгнали из дома, так как я стояла на своем и сказала, что она отвратительная мать. К счастью, место есть, где могу переночевать. Все звучит очень сумбурно и глупо со стороны. Пожалуйста, объясните, почему мать не признает свои слова? Как вести в такие моменты? Что делать? Или все таки я правда виновата?

Вопрос задан анонимно август 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 12, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    август 12, 2022 г.