Психология

Здравствуйте! Очень хочу проработать ситуации и нужен психолог. Хочу научиться убирать обижу, не таить зла, отвечать людям , а не вокруг да около. Повысить самооценку и уверенность. Расскажу - вопрос №4867167

ситуацию. В бывшем я сотрудник мвд ушла по заболеванию на пенсию и стала работать во фрилансе в Инстаграмму, появилась коллега с нашего города мы поработали и разбежались, плохо разбежались она мне не платила, я работала, а она считала, сторона начальник. После этого она стала за мной наблюдать и повторять, а тут вообще написала, что я плохая, что вроде как я ее хожу осуждаю и все в этом роде, что я живу в позиции жертвы. Я конечно объяснила, но остался неприятный осадок. Хочу научится отстаивать свои границы, интересы, хочу повысить сомооценку и необесценивать свой труд как это бывает. Вот в крации я рассказала. Буду ждать ответ, кто поработает.

Вопрос задан анонимно август 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
        «Буду ждать ответ, кто поработает» — да поработать с Вами может любой психолог на этом сайте. Дело в том, что экспертам (правилами сайта) запрещено предлагать свои услуги в общих ответах. Клиент сам должен выбрать его и обратиться в чат. Так что, изучайте профили, отзывы, ответы, публикации и оплату, которую берет эксперт. Выбирайте то, что устраивает Вас и пишите в чат понравившемуся психологу.

    август 17, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    август 17, 2022 г.