Юриспруденция

Доля в квартире - вопрос №48694

Здравтствуйте! Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если он в течение 12 лет не жил там, не платил за коммунальные услуги, аренду жилья и т.д.?

Спасибо.

декабрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Если Вы живете в муниципальной квартире то это сделать не возможно,да если есть куда его прописать.
    Если квартира приватизирована, и человек не объявляется в течении 6 месяцев ,можна выписать решением суда.

    Удачи

    декабрь 19, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Должен, просто обязан не согласиться с совершенно неверным предыдущим ответом. Если квартира муниципальная, то в судебном порядке можно заявить иск о признании "человека" добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья и утратившим право пользования жилым помещением. Положительная судебная практика одобрена Верховным Судом РФ. Если квартира в собственности, то в случае, если "человек" участвовал в приватизации, то он собственник и выписать его практически невозможно - за редким исключением, например, если он будет систематически разрушать жилье (что при непроживании невозможно). Если "человек" не участвовал в приватизации, но имел на это право и отказался от участия, то он имеет право пожизненного пользования квартирой и его не выпишет ни один суд. В этому случае возможен исключительно вариант с признани ем  его безвестно отсутствующим либо умершим в судебном порядке.

    декабрь 19, 2010 г.