Технологии

Решено

Затирание свободного места - вопрос №48737

Здравствуйте!

В интернете на форумах говорят по-разному: кто говорит, что затирание свободного места на жестком диске — операция безвредная для самого жесткого диска, кто — вредная. Пожалуйста, выскажите свое мнение об этой операции, если можно с фактами.

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    9-й в

    Любое действие для механического предмета подразумевает использование, расход, но не более, чем для человека - пройти 10 метров.

    Вред как вращение диска - да.

    Вред как нарушение работоспособности - нет.

    Затирание свободного места это та же самая операция записи на жесткий диск и, если не используется слишком часто или долго - абсолютно безопасная операция.

    декабрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей В

    313-й в Технологиях

    дополню:

    необязательно использовать сторонние программы для етих целей.

    можно например сделать несколько копий одного обьемного видео фильма в одной папке, пока система не сообщит

    что "осталось мало места". потом файлы можно удалить. В итоге если кто то чтото захочет восстановить, то у него ничего не выйдет. ))

    декабрь 22, 2010 г.