Юриспруденция

негосударственное пенсионное страхование - Москва - вопрос №487474

сегодня подписала договор с НПФ СОЦИУМ, но хочу расторгнуть! как это сделать?

декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    стас карпов

    98-й в

    ув.Марина! Только что ознакомился с Правилами ППФ СОЦИУМ! И по интересующему Вас вопросу нашел следующее:

    10.3. Пенсионный договор заключается на срок не менее пяти лет, вступает в силу
    с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами
    своих обязательств по данному договору или его расторжения в порядке,
    установленном настоящим разделом Правил.

    10.7. Пенсионный договор может быть расторгнут в следующих случаях:

    • по инициативе Вкладчика;
    • по иным основаниям, предусмотренным настоящими Правилами и пенсионным
      договором;
    • по решению судебных органов.

    10.8. Прекращение Вкладчиком внесения пенсионных взносов не является
    основанием для расторжения пенсионного договора.

    10.9. Расторжение пенсионного договора по инициативе Вкладчика производится
    на основании письменного заявления Вкладчика, поданного в Фонд за 10 рабочих
    дней до предполагаемой даты расторжения. Указанный срок исчисляется с даты
    поступления заявления в Фонд.

    10.10. При расторжении пенсионного договора Вкладчику не выплачивается
    выкупная сумма по обязательствам, учтенным на пенсионном счете, в отношении
    которого Вкладчик передал Участнику право требования по пенсионному
    договору.

    10.11. При расторжении пенсионного договора Вкладчику выплачивается или
    переводится в другой негосударственный пенсионный фонд выкупная сумма,
    рассчитываемая в порядке, определенном разделом 13 настоящих Правил.

    Т.е. исходя из вышеизложенного, Вам необходимо просто написать заявление о расторжении договора с фондом и предоставить его туда.

    Если Вам понравился ответ оцените его!

    декабрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Леканцева Анастасия Владимировна

    41-й в Юриспруденции

    Уважаемая Марина! Все гораздо проще, согласно разъяснений Пенсионного фонда РФ, вам необходимо обратится в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства и написать заявление о расторжении договора с НПФ и переводе пенсионных накоплений либо в другой НПФ, либо в ПФ РФ, на ваше усмотрение. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

    декабрь 7, 2012 г.