Психология

Решено

помогите с воспитанием ребенка - вопрос №487566

Здравствуйте.Моей дочке 2,5года.Она у меня очень активная девочка, ходит в садик и ей это нравиться.Живем мы полной семьей.Но в последние месяцев восемь, моя дочь стала просто неуправляемой.Она никого не слушает, таким, все что ей прийдет в голову.Замечания не воспринимает, а когда пытаемся настаять на своем родительском слове, у нее начинается паника, истерика, слезы, крики, даже драться лезит.В садике на неежалоб нет, а вот дома, просто дым карамыслом.Я стала сомневаться, правильно ли мы с мужем ее воспитываем? Может надо как-то по строже? Она всего добивается с помощью слез, криков и истерики.У нас с мужем иногда здают нервы из-за таких частых истерик дома случаются скандалы, после нашей с мужем ругани дочка успокаивается и начинает себя спокойно вести, но не долго.Помогите пожалуйста советом.Спасибо. Елена,24 года.

декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    Активность ребенка говорит о его здоровье, любознательности, о типе темперамента… Я понимаю, гораздо удобнее, если бы ребенок сидел и делал только то, что Вы говорите, но в конце концов Вам это надоест, а изменить Вы уже ничего не сможете.

    Поверьте мне, этот возраст, который приближается к 3 годам, скоро пройдет. Это не навсегда. Это просто надо пережить. Как? Активно. Активно играя  ребенком. Активно читая ему книжки, стихотворения, сказки, активно гуляя с девочкой, бегая на улице, играя в снежки, катаясь с горки...

    Настоять на родительском слове. Что это за слово. И как это — настоять?

    Построже? Что Вы имеете ввиду?

    Если дочка всего добивается  с помощью слез, значит, она не может от Вас этого добиться без помощи слез. Слышите ли вашу девочку, когда она зовет Вас играть? Слышите ли Вы Вашу дочку, когда она просит о чем-нибудь? Дети — они намного терпеливее нас, родителей, и они быстро находят ту ноту своего голоса, с помощью которой Вы начинаете обращать внимание.

    Если Вы хотите улучшить Ваши взаимоотношения с ребенком, если Вы хотите научиться понимать своего ребенка, обращайтесь ко мне, я проведу диагностику, и в режиме консультации Вы узнаете о том, как же находить ту связь, которая действительно была бы эффективной в Ваших взаимоотношениях и доставляла радость вам обоим.

    С ув., Екатерина.

    декабрь 7, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Козерог.

    Вы никогда не задавались вопросом «Почему дети не хотят делать так, как говорят родители?». Я вам скажу почему: Потому что дети, это более разумные существа и они имеют цели и мечты. Если родители для них не авторитет, то родетели не достоины того, чтобы быть на них похожим, ибо мечты и планы они не реализовали или по мнению ребенка реализовать не смогут.

    Подумайте сами, хотели бы вы стать дояркой на ферме или пожарником? Наверное нет. И я не говорю, что вы доярка или пожарник, я говорю о том, что у вас есть определенные представления о Мире, и вы хотите соответствовать своим представлениям больше чем чужим, поэтому авторитетным для вас будет тот человек, который может привести вас к воплощению ваших желаний в реальность.

    «Она всего добивается с помощью слез, криков и истерики.» — это одна из причин вашей проблемы. Отучить можно только полностью игнорируя слёзы и крики как аргументы. Большинство родителей до того расслабляют своих детей, что кроме слёз и криков дети больше ничего делать не умеют эффективно для достижения своих целей. Поэтому будьте строги, но доброжелательны. Попробуйте понять чего она хочет, и только потом оказывайте помощь. Не нужно навязывать ей свои идеи или мечты. Помогайте ей идти к её мечтам.

    «У нас с мужем иногда здают нервы из-за таких частых истерик дома случаются скандалы» — что пример с дочки берете оба? Одними скандалами пытаетесь решить другие? Это неэффективное поведение и результатов нужных вам не принесет однозначно.

    Мы можем разобраться в этом подробно и разработать более конкретный план воздействия. К тому же не исключено, что вам лучше обоим быть на этой онлайн консультации, дабы не было споров потом.

    С уважением, Александр Гросс.

    декабрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Леночка, у вас очень сообразительная девочка)) Она уже нашла средства управления родителями)))

    Леночка, попробуйте для начала, во время истерик, слез и криков, молча уходить из комнаты. Вы, наверное, очень удивитесь услышав от дочки «и чего я тут реву, когда никого нет»)))

    Вам просто нужны терпение и выдержка)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Истерики -любимый способ у детей добиваться исполнения своих желаний.  Вы пишете, что дочка  всего добивается истерикой. Значит вы  , закрепляете ее истерики, исполняя ее желания… Надо просто оставлять ее одну в комнате в таких случаях. Нет зрителей-не истерики… А хорошее поведение подкрепляйте похвалой. В поговорке «кнут и пряник»-переставьте слова. Пусть будет «пряник» а «кнут» в крайних случаях.Не создавайте ситуаий, в которых вы становитесь бессильны. Будьте внимательны и предусмотрительны. Изучайте свою дочь.не то она будет вас знать лучше, чем вы ее… И будет управлять вами. Это серьезное нарушение развития, которое может принести много переживаний и вам и ей.