Юриспруденция

vip

Добрый день уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли посылать досудебную претензию перед подачей искового заявления о разделе совместно нажитого в браке имущества? - вопрос №4877036

август 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана! Не обязательно. Закон не обязывает по искам о разделе имущества направлять такую претензию (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

    август 27, 2022 г.

    Виктория

    17-й в Юриспруденции

    Добрый день, Светлана. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК, п. 3 ст. 132 ГПК, ч. 3 ст. 4 КАС). Однако обязателен он не для всех видов дел. В Вашем случае, досудебную претензию перед подачей иска о разделе совместно нажитого в браке имущества направлять ответчику не требуется, так как это не предусмотрено действующим законодательством. В исковом заявлении можно просто указать, что между Вами и  ответчиком отсутствует соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ)

    сентябрь 6, 2022 г.